Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины поликистоза яичников

Поликистоз яичников довольно распространенное заболевание, которое может возникать как у юных девушек, так и у женщин в пожилом возрасте.

Основной причиной возникновения этого заболевания является гормональный дисбаланс, который может быть вызван различными факторами, к числу которых относят перенесенные стрессы, травмы, прием препаратов различной этиологии, частая смена климата и условий жизнедеятельности, также, может нарушить нормальное функционирование органов половой системы. Хронические воспалительныен процессы, происходящие не только в органах половой системы, но и в организме в целом, также, могут спровоцировать заболевание.

Дисбаланс гормонов, приводящий к нарушению работы яичников, а в дальнейшем и к поликистозу, возникает в следствии нарушения работы вырабатывания гормонов гипоталамуса, щитовидной железы, надпочечников, гипофиза и, естественно, самых яичников. Немало важным фактором развития поликистоза является генетическое предрасположение к поликистозу, то есть если у матери либо у бабушки женщины был поликистоз, то это не исключает возможность того, что и у нее будет поликистоз.

Причиной возникновения поликистоза может быть нарушение выработки инсулина, который может быть как заниженным, так и повышенным. Сам гормон инсулин на прямую отвечает за регулирование и обмен андрогена, то есть при изменении количества инсулина, нарушается работа андрогена.

Лишний вес, также, является признаком нарушения работы яичников, что может свидетельствовать об поликистозе. Многие женщины при возникновении лишних складок на животе мучают себя диетами с целью скорее избавиться от этой проблемы, но это не удается, пока женщина не обратится к специалисту для нормализации уровня гормонов, так как избыточный вес является причиной нарушения обменных процессов.

И так, заподозрить поликистоз можно если у женщины нарушается менструальный цикл, возникает избыточное оволосенение по мужскому типу, появляется угревая сыпь и избыточный вес. Для того, что бы избежать поликистоза женщине стоит тщательно следить за состоянием своего организма и своевременно проходить гинекологические осмотры. Также, не стоит принимать контрацептивные гормональные препараты без предварительного гинекологического осмотра и сдачи анализа на гормон, поскольку не грамотно подобранное гормональное средство может привести не только к поликистозу но и, даже, к бесплодию.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: