Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение отита

Название заболевания отит происходит от греческого слова «ухо» - otos. И означает воспаление этого органа. При наружном отите воспаляется кожа ушной раковины или наружная часть слухового прохода. Более глубокий – средний отит. Это воспаление среднего уха, возникающее вследствие осложнений инфекционных заболеваний, таких как ангина, грипп, корь и т.д. Очень важно своевременно диагностировать и начать лечить средний отит, так как в противном случае заболевание может перетечь в хроническую форму.

То, что мы привыкли называть ухом - это только наружное ухо, которое состоит из ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки. В височной кости находится так называемое «среднее ухо», которое состоит из трех сообщающихся между собой воздухоносных полостей. Основной является барабанная полость с содержащимися в ней слуховыми косточками. Когда эти полости заполняются гноем и возникает отит. Отит – это одно из самых распространенных сегодня заболеваний в отоларингологии. Воспалением уха страдают как взрослые, так и дети. Впрочем, малыши более подвержены этому заболеванию, что объясняется особенностями физиологии, а в частности - особенностями строения евстахиевой трубы, просвет которой у них уже, чем у взрослых. В зависимости от локализации воспалительного процесса различают отит среднего уха, внутренний и наружный отит. При наличии гноя говорят о гнойном отите, а при частом повторении воспаления уха – о хроническом. В принципе, отит – не опасное заболевание, но важно помнить, что оно нуждается в обязательном лечении, поскольку одним из осложнений отита может быть частичная или полная потеря слуха.

Заложенность уха симптомы (проявления) заложенности в ухе

Самый яркий признак отита – это болит ухо одно или оба (часто ночью). Причем, ушная боль может иметь абсолютно любой характер – ноющий, давящий и особо неприятный если стреляет ухо. Боль может постоянной или возникать периодически. Заложенность уха у больного особенно проявляется во время глотательных движений. Также к симптомам отита относятся:

повышение температуры;
общая слабость;
выделения из слухового прохода.

В зависимости от характера и наличия симптомов, врач решает - как лечить отит.

Лечение отита

Выбор тактики лечения зависит от вида отита и симптомов заболевания. Самый простой - наружный отит – лечится точно также как любое другое воспаление на ушной раковине или коже слухового прохода. Место воспаления дезинфицируют и смазывают лечебными препаратами, которые назначает доктор. Внутренние отиты бывают с осложнениями и поэтому требуют, в первую очередь, устранения основного заболевания. Здесь лечение прописывает врач и чаще всего оно представляет собой применение каплей для носа и ушей, прием антибиотиков, накладывание компрессов в сочетании с физиотерапевтическими процедурами. Важно помнить, что лечение отита – это дело доктора и заниматься самолечением при возникновении этого заболевания не стоит - попытки самостоятельного лечения отита опасны и могут привести не только к запущенной форме или хроническому отиту, но и к необратимым последствиям. А вот удалить те факторы, которые привели к развитию заболевания, пациент может самостоятельно. Среди них могут быть:

простудные заболевания (грипп, ангина, бронхит, насморк );
частые переохлаждения;
ослабленный иммунитет;
хроническое недоедание;
профессиональные вредности (холод, баротравмы, сырость, запыленность).

Хотя бы на период лечения отита необходимо устранить все эти факторы. Важно избегать переохлаждений, также рекомендуется обильное питье, прием иммуностимуляторов и поливитаминных комплексов. Рекомендуются постельный режим и легкая калорийная витаминизированная пища. В СМЦ «Бест Клиник» мы осуществляем лечение отита и все виды диагностики и лечения ЛОР заболеваний с применением самых современных методик (лазерной и радиоволновой хирургии, эндоскопии, ультразвука, криотерапии, противоаллергического лечения). Мы поможем вам избавиться от болезни с минимальными затратами своих сил и энергии – мощная техническая база и опытные специалисты нашей клиники – вот залог вашего здоровья.

Профилактика отита

Профилактика отита, в первую очередь, заключается в избегании простудных заболеваний, а также устранение воспалительных процессов верхних дыхательных путей, с которыми тесно связано ухо. Поэтому, при возникновении инфекционных заболеваний очень важно тщательно следить за состоянием ушей и при первых же симптомах развития острого заболевания уха обратиться к врачу и проводить назначенное им лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: