Навигация по сайтуНавигация по сайту

Каудальные тератомы

КАУДАЛЬНЫЕ ТЕРАТОМЫ

Каудальные тератомы

Рисунок 1. Схема типичного расположения пресакральной тератомы.

Эти образования являются, как правило, доброкачественными опухолями врожденного характера, располагающимися в околопрямокишечной клетчатке.

Распространенность этого заболевания относительно невысока и составляет 1 случай на 35 – 40 тыс. новорожденных.

Размеры каудальных тератом нередко достигают 15-20 см. и более, что может сопровождатся нарушениями функции внутритазовых органов.

В 30 – 65% случаев течение каудальных тератом осложняется формированием свищей, дренирующих кистозные образования на кожу промежности, в просвет прямой кишки, влагалище.

Одним из ведущих способов диагностики пресакральным тератом, наряду с осмотром больного, является рентгенологический метод, как с использованием традиционных методик, так и магнитно-резонансной и компьютерной томографии.

Большинство отечественных хирургов пользуются классификацией каудальных тератом, разработанной в 1981 году в ГНЦ колопроктологии и подразделяющей их:

  1. По локализации
    • внутритазовая:
      • Пресакральная клетчатка;
      • Боковые стенки прямой кишки;
      • Ректовагинальная перегородка;
    • внетазовая (подкожная клетчатка)
  2. По клиническому течению
    • Неосложненное (бессимптомное)
    • Осложненное
  3. По макроструктуре
    • тератоидные образования кистозного строения:
      • Однокамерная;
      • Многокамерная;
      • Лентовидная;
    • тератоидные образования солидного строения
  4. По гистогенетическому признаку
    • Однолистковые (эктодермальные) тератоидные образования – эпидермальные и дермоидные кисты;
    • Двух- и трехлистковые тератоидные образования (различные сочетания эктодермы, мезодермы и энтодермы) – собственно тератомы.

Эта классификация наиболее полно отражает особенности строения, локализации и клинического течения каудальных тератом, дает возможность сформулировать диагноз, выбрать оптимальный способ лечения пациента в каждом конкретном случае.

Проявления неосложненных пресакральных тератом и кист, как правило, скудны, заключаются в появлении нечетких болей в низу живота, запорах. В подобных случаях заболевание выявляется при профилактических осмотрах гинекологами или урологами.

Чаще пациенты обращаются за медицинской помощью при развитии осложнений, возникающих у 43 % - 77% больных.

К осложнениям пресакральных тератом относят:

  1. Нагноение тератоидных образований;
  2. Образование свищей;
  3. Нарушение кишечной проходимости;
  4. Невриты и невралгии;
  5. Препятствия при родоразрешении;
  6. Злокачественное перерождение каудальных тератом.

Больные с выявленными пресакральными тератомами и кистами, даже при неосложненном их течении и небольших размерах, подлежат обязательному хирургическому лечению из-за потенциального риска развития гнойных осложнений и возможного озлокачествления выявленных новообразований.

Операции осуществляются, как правило, в положении на правом боку, доступом, параллельным крестцу и копчику. При больших размерах новообразований, может потребоваться комбинированный доступ: как со стороны промежности, так и брюшной полости.

Суть операции заключается в удалении опухоли в пределах здоровых тканей с дренированием и ушиванием образовавшейся раны. При наличии свища, после удаления опухоли, свищевой ход иссекают, свищевое отверстие в стенке кишки ушивают. В случае наличия в кишке свищевого отверстия большого диаметра с рубцово измененными краями, операция дополняется формированием временного противоестественного заднего прохода (колостомы), которая может быть закрыта через 2 - 3 месяца.

Оперированные больные подлежат динамическому наблюдению в течение 5 лет с проведением ежегодного пальцевого и ультразвукового обследования прямой кишки ректальным датчиком для исключения рецидива заболевания. В случае выявления злокачественного процесса в удаленной опухоли наблюдение за больными следует проводить на протяжении всей жизни.

Опубликовано: 03.05.2007 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: