Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аскаридоз: симптомы и лечение у взрослых

Аскаридоз – одно из самых распространенных паразитарных заболеваний на планете. Оно встречается практически везде, за исключением стран с жарким и сухим климатом. Возбудителем болезни являются круглые черви — аскариды, паразитирующие в тонком кишечнике. Характерно, что заболеванию подвержены только люди, а, соответственно, и переносчиком паразитов является человек.

Самки аскарид откладывают огромное количество яиц, которые вместе с испражнениями покидают организм. Во внешней среде яйца червей очень длительное время могут сохранять свою жизнеспособность и попадать в организм взрослого человека вместе с немытыми фруктами и овощами, загрязненной водой. Дети чаще всего заражаются вследствие несоблюдения элементарных правил личной гигиены.

Из попавших в кишечник человека яиц аскарид, выходят личинки, которые через его стенки с кровотоком попадают в печень и легкие, оттуда в полость рта и далее с мокротой опять попадают в кишечник, где уже развиваются в полноценную особь. Следует обратить внимание на то, что яйца глистов дозревают во внешней среде, а поэтому повторное появление новых личинок в организме без заражения извне невозможно. Поэтому, если человек без какого-либо лечения болеет более 14 месяцев (полная фаза развития аскариды), значит, он постоянно контактирует с источником заражения. Однако в любом случае заболевание никогда не следует пускать на самотек. Личинки, мигрирующие по организму, и взрослые особи могут нанести непоправимый вред здоровью человека:

- аллергические реакции
- механические повреждения капилляров (как следствие – внутренние кровотечения) и внутренних органов, особенно печени
- осложнения течения различных болезней (коклюша, дизентерии, болезни Боткина)
- непроходимость кишечника, тошноту и рвоту
- могут провоцировать воспаление аппендикса

Симптомы аскаридоза

Симптоматика аскаридоза делится на две фазы: раннюю и кишечную.

Во время ранней фазы (периода миграции личинок) у больных может отмечаться повышенная температура, общее недомогание. Могут отмечаться симптомы бронхита, отдышка, боли в грудине. Иногда отмечаются зудящие аллергические высыпания на коже.

Кишечная фаза сопровождается болями в животе, острыми или тянущими. У детей часто отмечается расстройство аппетита – «капризный аппетит», повышенное слюноотделение, тошнота, рвота. Эта фаза также сопровождается общей вялостью, головными болями, раздражительностью, повышенной утомляемостью. Могут наблюдаться склонности к поносам или запорам. Скопления глистов могут вызвать непроходимость кишечника.

Диагностика заболевания

Заболевание на ранней фазе диагностируется при помощи лабораторных анализов, а так же на основе выявленных симптомов. Особое внимание при этом уделяется условиям проживания диагностируемого пациента, а также возможным контактам с очагами заражения: уход за скотом, сбор ранних ягод и овощей. Иногда может быть назначено профилактическое лечение.

Профилактика

Профилактику аскаридоза можно разделить на три стадии:

- выявление и лечение больных, зараженных паразитами
- охрана почвы от загрязнения фекальными отходами
- санитарно-профилактическая пропаганда среди детей и взрослых

Важно не допустить попадания фекалий на приусадебные участки, игровые площадки и песочницы. Следует помнить, что яйца глистов чувствительны к ультрафиолету, поэтому песок в песочницах следует ежедневно рыхлить. Соблюдение правил гигиены, употребление в пищу только мытых ягод, фруктов и овощей, кипяченой воды поможет избежать заболевания.

Лечение

Лечение проводится специальными препаратами, например, Декарисом. Иногда назначается кислород, вводимый в желудочный зонд. Но эта мера противопоказана при язвенной болезни желудка.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:06

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: