Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипогликемическая кома, неотложная помощь

Сразу же стоит усвоить, что гипогликемическая кома является результатом лечения сахарного диабета, а не проявлением заболевания. Резкое снижение уровня глюкозы в крови человека может привести к смерти за счет остановки сердца и некроза серого вещества головного мозга.

Гипогликемия чаще развивается у пациентов, которые получают регулярные инъекции инсулина. При пероральном приеме противодиабетических лекарственных средств такие состояния развиваются гораздо реже. Иногда у молодых пациентов с сахарным диабетом первого типа может наступать внезапная смерть во время ночного сна за счет снижения углеводов в крови и остановки деятельности сердца. В сонном состоянии человек не в состоянии определить свое состояние достоверно.

Причины гипогликемической комы

Среди причин, способствующих развитию гипогликемической комы непосредственный патологический фактор – это инсулинозависимый сахарный диабет. Хотя у полностью здоровых людей это состояние может быть спровоцировано длительным голодание, резким снижением уровня углеводов в питании и развитием панкреонекроза.

Остальные причины включают в себя:

- задержку приема пищи после сделанной инъекции инсулина;
- неправильный расчет дозировки инсулина для введения однократно и суточно;
- прием инсулина в неурочное время;
- повышенные физические нагрузки;
- употребление алкоголя;
- умышленное отравление.

Симптомы гипогликемической комы и признаки

Гипогликемическая кома признаки дает характерные для этого состояния. Со стороны у больного выделяется нарушение речи, спутанность сознания, холодный липкий пот, бледность кожных покровов. Больной человек может испытывать при этом:

- усиленное потоотделение;
- дрожь во всем теле;
- сильное чувство голода;
- головную боль и усталость;
- усталость и мышечную слабость;
- тремор рук.

Симптоматика и признаки могут варьироваться, но все они приводят к тому, что постепенно человек начинает погружаться в бессознательное состояние. Сначала это выражается в заторможенности реакции на вопросы, потом в затруднении речи. Хотя в тяжелых случаях потеря сознания может наступить внезапно.

Неотложная помощь при гипогликемической коме

Гипогликемическая кома – это неотложное состояние, которое требует немедленного вмешательства врача. Неотложная помощь при гипогликемической коме может быть оказана людьми, окружающими больного человека. Для этого родственники должны знать о правилах оказания первой медицинской помощи при данных состояниях. Основная задача – восполнение дефицита глюкозы в экстренном порядке.

Для этого можно предпринять следующие действия:

- сделать инъекцию декстрозы;
- ввести внутримышечно или внутривенно раствор глюкагона;
- если пациент в сознании и в состоянии глотать, дать ему горячий сладкий чай или воду с глюкозой.

В условиях стационара проводится внутривенная инфузия раствора глюкозы с добавлением необходимого количества единиц инсулина. Все это делается под постоянным мониторингом уровня глюкозы в крови.

Профилактика гипогликемической комы

Для того, чтобы предупредить наступление гипогликемической комы необходимо постоянно вести контроль уровня сахара в крови. Помимо этого рекомендуется:

- соблюдать рекомендованный врачом режим питания;
- принимать лекарства в строгом соответствии с назначениями врача;
- снижение дозы инсулина перед физическими нагрузками и увеличение количества углеводов в рационе питания при выполнении тяжелой работы.

Также вам помогут избежать развития этого патологического состояния:

- регулярная проверка уровня сахара в крови;
- постоянное ношение с собой инъекции или таблеток глюкагона;
- использование медицинских браслетов с указанием информации о вашем заболевании сахарным диабетом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: