Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины анизокории

Анизокория – разница в величине зрачков у одного человека.

Причины анизокории

Причиной анизокории может быть травмирование глаза, при котором нарушается передача нервных импульсов к мышце увеличивающей и уменьшающей зрачок.

Чаще всего к анизокории приводит травма глаза тупым предметом. Сразу после травмирования зрачок уменьшается в размере, а затем резко увеличивается, после чего он перестает реагировать на свет. Зрачок сужается из-за воспаления радужки глаза. Расширяется зрачок по причине ишемии радужки глаза в последствие глаукомы. При этом пациент испытывает сильную боль в поврежденном глазу, к тому же снижается острота зрения. Если анизокория усиливается при действии пучка света на зрачок, это свидетельствует парасимпатическом расстройстве, которому обычно сопутствует расширение зрачка. К этому зачастую приводит патология нерва, ответственного за ход глазного яблока. Сжатие нерва глазного яблока вызывает аневризма или опухоль, которая давит на нерв. Также к сжатию нерва может приводить инфекционный процесс, диабетическая ишемия или травма. При этом зрачок неадекватно реагирует на световую реакцию. Если смотреть вдаль, зрачок будет очень медленно увеличиваться. Если у больного синдром Эйди, то его зрачок медленно увеличивается и наблюдается патология наведения зрительной четкости. Такое заболевание очень часто встречается у молодых женщин. У больного выявляется синдром Горнера в случае, если анизикория усиливается при удалении светового луча. Такое заболевание можно иначе назвать простой анизокорией.

Из-за того, что веки расположены атипично создается впечатление, что глаза находятся на разной глубине. Нужно отметить, что при этом не нарушается аккомодация глазного яблока, и зрение не ухудшается.

К причинам возникновения синдрома Горнера относятся травмы шейного отдела позвоночника, опухоли ствола позвоночника, злокачественные новообразования в верхней части легкого. Если к синдрому Горнера приводит опухоль легкого, то больной испытывает сильнейшие боли, отдающие в локоть, к тому же у больного заостряется кисть.

Симпатические волокна могут сдавливаться по причине «шейного ребра», опухлости шейных лимфатических узлов, злокачественном новообразовании щитовидной железы, травмы, хирургической операции, воспалении черепной коробки или тромбозе сонной артерии.

Если сонная артерия отслаивается после травмирования, то синдром Горнера протекает на фоне болей в лице и нарушения кровотока в головном мозге. Простая анизокория или синдром Горнера – очень распространенное заболевание. Кстати, разница в размере зрачков может быть и не значительной. Иногда анизокория – это временное явление. При этом реакция на световой луч и аккомодации сохраняются в норме.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: