Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что делать если ноги потеют в обуви?

Ноги потеют в обуви по нескольким причинам. Эти причины можно условно разделить на внешние и внутренние. К внешним, как Вы понимаете, относится все, что мы на ноги одеваем или обуваем.

Это носки, стельки, обувь, колготки. Все эти вещи, предназначенные для защиты наших ног от холода и других неприятностей, часто делают из материалов, которые вызывают повышенную потливость ног.

Туфли из кожезаменителя могут быть вполне красивыми и носкими, но проблема в том, что нога в них не «дышит». Внутри такой обуви образуется натуральная «баня», где нога начинает потеть. То же касается и синтетических носков. Хоть они и пропускают воздух, но сравните их с хлопчатобумажными — и Вы увидите разницу.

К внутренним причинам относятся заболевания ног и всего организма, при котором наблюдается повышенное потоотделение. Это грибок кожи ног, некоторые эндокринные, инфекционные заболевания. Физические нагрузки тоже заставляют ноги потеть, хотя это и не относится к болезням.

Как же с этим бороться?

Уход за ногами


Мойте ноги обязательно каждый день с мылом ( а еще лучше — дважды в день). Температура воды должна быть прохладной. Вытирайте тщательно, а затем посыпайте тальком или сбрызгивайте специальным дезодорантом. Дело в том, что если наносить дезодорант на невымытые ноги, неприятный запах не только не исчезнет, но и усилится.

Народные средства от потливости ног


Если Вы уверены, что заболеваний у вас нет, то можете воспользоваться проверенным народными средствами от потливости.

  • 1-2 стол ложки дубовой коры кипятите около 30 минут на небольшом огне, дайте настояться. Добавляйте этот настой в горячую воду и парьте ноги с ним в течение недели по вечерам.
  • Возьмите обыкновенную соль (1 чайную ложку), растворите в стакане горячей воды. Остудив, промойте ноги этим раствором. Потом сполосните прохладной водой, чтобы смыть соль.
  • Лавровый лист 20-30 шт запарьте 3 литрами крутого кипятка, потом закрыть крышкой и дать настою немного остыть. Перед сном хорошо пропарьте ноги в этом настое.

  • Выбор обуви


    Как Вы уже поняли, обувь нужно выбирать только из натуральных материалов. Какой бы красивой ни была синтетическая обувь, ноги в ней будут потеть и больные и здоровые. То же относится и к носкам.

    С летней обувью дело обстоит несколько проще — всегда можно подобрать туфли или босоножки такие, чтобы пропускали воздух.

    Относитесь к ногам бережно, ухаживайте за ними, и потливость уменьшится!

    Источник: noggiimed.ru
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: