Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение ринита

Воспаление слизистой оболочки носа, наблюдающееся на протяжении длительного времени, называется хроническим ринитом. Это заболевание чаще всего становится продолжением острого ринита, также может быть вызвано воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, работой на вредном производстве. Зачастую является проявлением гайморита или этмоидита.

В быту ринит называют насморком. Когда он долго не проходит - длится больше недели – или достаточно часто беспокоит человека, можно говорить о том, что заболевание является хроническим. Существует несколько видов хронического насморка:

- хронический катаральный ринит – часто следствие острого ринита, лечению которого не придавалось значение. Бактерии, находящиеся в слизистой оболочке носа, приводят к нарушению её функций. Основные симптомы заболевания, как правило, выражены умеренно. Это расстройство обоняния, выделения из носа жидкого характера, заложенность ноздрей каждой по очереди, может болеть голова. - хронический гипертрофический ринит. При этой форме ринита очень сильно выражено затруднение дыхания носом. Оно носит постоянный характер. Утолщение и разрастание слизистой нижней части носа служит причиной слизисто-гнойных выделений, головных болей, нарушается обоняние. Уменьшение внимательности и гнусавость – также симптомы болезни. Если затянуть с лечением – атрофируются обонятельные окончания, что приведёт к нарушению вкуса. - хронический атрофический ринит – это результат воздействия на протяжении длительного времени пыли, газов, микробов, капель, действующих на сужение сосудов, а ещё хронических заболеваний. Чаще всего распространяется на сотрудников токсичных производств. Жалуются больные на потерю обоняния и сухость в носу. Не обильные выделения из носа обычно высыхают, образуя корочки, что приводит к затруднению дыхания, усугубляет процесс протекания болезни. - аллергический ринит. Проявляется заболевание, когда вещество, которое способно вызвать аллергическую реакцию, попадает на слизистую носовой полости. Как правило, происходит это на фоне хронического инфекционного воспалительного процесса и сопровождается покраснением кожи, большим количеством прозрачных выделений, чиханием, зудом. - вазомоторный ринит обусловлен нарушением регуляции тонуса сосудов. Самые обычные раздражители вызывают симптомы насморка.

Диагностика заболевания
В основном диагноз выставляется на основе жалоб, с которыми пришёл пациент, а также риноскопии, т. е. осмотра полости носа. При необходимости возможно проведение следующих процедур: биохимический, клинический анализ крови; аллергологическое и иммунологическое исследование крови; УЗИ околоносовых пазух; исследование соскобов со слизистой оболочки носа; бакпосев со слизистой носовой полости на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

Лечение ринита

Медицинские центры готовы предложить своим пациентам методы устранения эндо- и экзогенных факторов, которые способны вызвать и поддерживать симптомы болезни, физиотерапию, избавление хирургическим путём (если это необходимо) от заболевания ринит. Лечение сопровождается индивидуальным подбором препаратов, все процедуры выполняются на новейшем высокотехнологичном оборудовании, что гарантирует вам расставание с любой формой недуга.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: