Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вазомоторный ринит

Что такое вазомоторный ринит?

Вазомоторный ринит — это нарушение носового дыхания из-за сужения полости носа, которое происходит из-за набухания тканей носовых раковин, вследствие нарушения общего сосудистого тонуса и тонуса сосудов слизистой оболочки полости носа.

Причины возникновения вазомоторного ринита

В основе вазомоторного ринита лежит изменение возбудимости центральных и периферических отделов вегетативной нервной системы, в результате чего слизистая оболочка носа неадекватно реагирует даже на обычные физиологические раздражения. Ответом является гиперреактивность нейровегетативной и сосудистой системы слизистой оболочки носа, которая проявляется способностью слизистой оболочки носа отвечать на воздействие различных специфических и неспецифических раздражителей в виде отечно-секреторной реакции такой выраженности, какая не встречается у здоровых лиц.
Морфологические изменения в эпителиальном слое приводят к нарушению цилиарной активности мерцательного эпителия и его транспортной активности. Кроме того, бокаловидные клетки выделяют больше секрета, который с секретом желез собственного слоя слизистой оболочки образует над ресничками многослойного мерцательного цилиндрического эпителия значительный слой слизи. Эффективное движение секрета возможно только в том слое слизи, в котором окончания ресничек эпителия контактируют с его поверхностью. При вазомоторном рините всасывательная способность слизистой оболочки полости носа также уменьшается из-за трансформации мерцательных клеток в бокаловидные, которые лишены резорбционной способности.

Разновидности вазомоторного ринита

Вазомоторный ринит подразделяется на аллергический и нейровегетативный. Выделяют круглогодичную (постоянную) и сезонную формы аллергического ринита. В возникновении нейровегетативного ринита существенную роль играют эндокринные нарушения, рефлекторные воздействия на слизистую оболочку носа (шипы, гребни носовой перегородки), длительное использование гипотензивных средств сосудосуживающих препаратов (нафтизин, галазолин).

Симптомы вазомоторного ринита

Характерными симптомами как нейровегетативного, так и аллергического вазомоторного ринита являются общая слабость, повышенная утомляемость, ухудшение памяти, головная боль, нарушение сна, потеря аппетита. Нарушение носового дыхания, вызывая ухудшение вентиляции легких, приводит к нарушению кровообращения в головном мозге и сердечно-сосудистой системе, что способствует усилению функциональных расстройств нервной системы.

Диагностика вазомоторного ринита

Диагноз вазомоторный ринит устанавливают на основании данных анамнеза, клинической картины заболевания, результатов исследования периферической крови, выделений из полости носа.

Осложнения вазомоторного ринита

Так как вазомоторный ринит приводит к нарушению носового дыхания, следовательно, нарушается аэрация полости носа и околоносовых пазух, что часто приводит к острому гаймориту, который при неправильном лечении переходит в хронический гайморит. Пациенты с вазомоторным ринитом вынуждены дышать ртом, что не физиологично. При таком дыхании происходит избыточное раздражение воздушной струей ротогортаноглотки, что может привести к ангине, хроническому фарингиту, хроническому ларингиту, способствовать усугублению течения хронического тонзиллита.

Лечение вазомоторного ринита

Очень часто ЛОР врачи начинают предлагать пациентам с вазомоторным ринитом хирургическое лечение — септопластику (коррекция кривой носовой перегородки). Только дело в том, что ровных носовых перегородок не бывает, просто у всех она имеет разной степени выраженности девиацию. В редких случаях, как правило, при посттравматических выраженных деформациях, на самом деле требуется хирургическая коррекция, но это небольшой процент пациентов. В основном же механизм нарушения носового дыхания связан с нейровегетативно-мышечной диссоциацией сосудов слизистой оболочки носа. В результате, которой избыточно кровонаполняются сосуды слизистой, что проявляется её отёком и заложенностью носа. Раздражает же нервные окончания, импульсация от которых вызывает расширение сосудов — инфекция. Она глубоко проникает в слизистую верхних дыхательных путей и приводит к морфофункциональным нарушениям слизистой, извращению местного иммунитета (аллергии).

Поэтому для лечения вазомоторного ринита нужно просанировать слизистую носа и восстановить её, что невозможно сделать с помощью аптечных средств. С помощью мелкодисперсного орошения слизистой частицами минералов удаётся просанировать слизистую носа, с помощью фотодинамической терапии восстановить её, с помощью органотерапии усилить лимфоток, что способствует нормализации местного иммунитета. С помощью такого подхода в большинстве случаев удаётся лечение вазомоторного ринита без операции. В редких сложных случаях при выраженной гипертрофии нижних носовых раковин для достижения стойкого клинического эффекта прибегаем к моделированию слизистой носа с помощью лазерного аппарата «Лазермед»

Опубликовано: 15.03.2016 в 08:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: