Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чем опасен хламидиоз и хламидии?

Хламидиоз заболевание, распространенное. И как многие заболевания, передающиеся половым путем, лечится в клинике венерических заболеваний. И в этом заболевании нет ничего необычного. Заболевают хламидиозом почти 90 000 000 человек ежегодно. Протекая бессимптомно, это заболевание не проявляет себя клинически долгое время. И пациенты просто не знают о наличии у себя хламидий (Chlamydia trachomatis). А вот последствия хламидиоза страшные – это и простатит, и цистит, и пиелонефрит, и нарушение эректильной функции, и бесплодие, и заболевания женских репродуктивных органов. Потому-то многие молодые пары, столкнувшись с невозможностью завести детей проходят множество специалистов, от хирурга до гинеколога, и обратившись к венерологу или урологу узнают, что у них есть хламидиоз.

Чем же опасен хламидиоз и хламидии?


Хламидиозом страдает половина мужчин планеты, в возрасте от 16 до 40 лет. И 30% женщин. Определить наличие хламидий в организме пациентов могут лишь сданные анализы. Ведь симптоматика хламидиоза спорная. Наличие артрита, конъюнктивита, сердечно сосудистых заболеваний, пневмонии чаще всего заставляет людей обращаться к профильным специалистам, от невролога и хирурга до офтальмолога и ревматолога. И далеко не каждый профи в своей области отправить пациента с явным на первый взгляд на консультацию к венерологу. Вышеперечисленные осложнений после хламидиоза прекрасно лечится. Но есть так называемая болезнь Рейтера, инфекционное заболевание, которое выражается в поражении мочеполовых органов, суставов и глаз.

Лечение хламидиоза


Следует при лечении хламидиоза учитывать биологические особенности возбудителя. Дело в том, что хламидии обладают высокой выживаемостью и способностью поражать множество клеток эпителия. Вот почему антибиотики в большинстве случаев бесполезны. Поэтому нужно использовать специально разработанную для каждого конкретного случая патогенетическую терапию и симптоматическое лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: