Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и причины лимфаденита

Лимфаденит – это воспаление лимфатических узлов. Распространенная «болячка» у маленьких детей, которая неонатологами, хирургами и педиатрами не считается заболеванием. Это симптом того, что в организме идет борьба с вирусной или бактериальной инфекцией.

Симптомы лимфаденита


Насторожить родителей младенцев и малышей должны увеличенные лимфоузлы под кожей, покраснение кожи над лимфоузлами, отек тканей над лимфоузлами, повышение температуры в месте воспаления.

Лимфаденит может быть местный (когда воспаляется один лимфоузел, например, шейный) и генерализованный, когда воспаляются несколько лимфоузлов, что говорит о сложном, системной воспалении в организме маленького пациента.

Типология лимфаденита:


  • Подмышечный лимфаденит;
  • Шейный лимфаденит;
  • Нижнечелюстной лимфаденит;
  • Подключичный лимфаденит;
  • Паховый лимфаденит.

  • Причины лимфаденита



    Что такое лимфатические узлы? Это часть лимфатической системы, которая работает в «тандеме» с кровеносной системой и обеспечивает отток отработанной клеточной жидкости в венозную кровь. Лимфоузлы – это преграды на пути инфекции. Если инфекция скапливается в одном лимфоузле, ставится диагноз «региональный лимфаденит». А если лимфоузлы начинают воспаляться один за другим, ставят диагноз генерализованный лимфаденит. И это уже становится серьезной проблемой.

    Иногда бывает так, что лимфоузлы увеличиваются в результате того, что в них попадают раковые клетки. Это бывает при метастазах рака, врачи так и говорят, «попадание метастаз в лимфоузлы».

    Когда воспаляются все лимфоузлы одновременно?


    Только при наличии у ребенка аутоиммунного заболевания, такого как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, дерматомиозит, рак крови и прочие.

    У детей до года лимфоузлы крупнее, чем у взрослых, потому как лимфатическая система еще не совершенна. И потому воспаленный лимфоузел будет заметен не только во время тактильного осмотра, но просто визуально. Врачи говорят, что иммунная система новорожденных настолько не совершена, что бурно реагирует на любое воспаление. И «выдает» увеличенные лимфоузлы. Чем может помочь доктор ребенку? Обычно назначают нурофен и виферон. Кроме того, даже месячным детям показан ромашковый отвар, который повышает иммунитет.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: