Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины тошноты и рвоты

Тошнота – это состояние понятно и знакомо многим. Лишь 1 человек из 1 000 000 может «похвастаться» тем, что у него ни разу не случилось расстройства желудка. Чувство давления в подложечной области, продвижение пищи из желудка (кишечника) в пищевод и ротовую полость – так определяется рвота и тошнота. Как это происходит? Понятно лишь медикам, которые понимают, что пища продвигается вверх по пищеварительному тракту благодаря сокращению мышц желудка, диафрагмы и передней брюшной стенки. А вот что запускает этот механизм – вопрос! Лишь нейрохирурги в начале XXI века смогли выявить истинную причину тошноты и рвоты…

Итак, за все рефлексы отвечает головной мозг, а за рвотный рефлекс в ответе продолговатый мозг, отдел ГМ, который имеет определенные рецепторы, так называемый «рвотный центр». Как только нейроны (нервные клетки) этого участка ГМ раздражаются – начинаются рассматриваемые нами синдромы.

Причины тошноты и рвоты:


  • Токсикоз (при беременности);
  • Интоксикация организма продуктами распада обмена веществ или ядовитыми веществами, попавшими в желудок и кишечник;
  • Нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
  • Укачивание;
  • Заболевания центральной нервной системы, такие как эпилепсия, опухоли головного мозга и прочее;
  • Гестоз.

  • Что делать при тошноте и рвоте


    Врачи советуют сразу же принять меры, например, выпить специально лекарство от рвоты и тошноты. Например, церукал, реглан, метоклопрамид. Эти препараты не вызывают побочных действий и разрешены даже беременным женщинам. А еще следует обратить внимание на то, в каких условиях началась тошнота – следует исключить колебание артериального давления, жару, духоту в помещении и прочее.

    Предупреждаем, что тошнота и рвота – это не болезнь сама по себе, это признаки, говорящие о том, что организму пациента требуется помощь. Если дело в климате – достаточно попить воды, перейти в тень, если дело в опухоли головного мозга – поможет только хирургия.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: