Навигация по сайтуНавигация по сайту

Непроходимость кишечника

Непроходимость кишечника – вещь малоприятная. И даже более того. В результате непроходимости не возможно продвижение содержимого кишечника к прямой кишке и анальному отверстию. Итак, сегодня расскажем о том, как определить непроходимость кишечника и как ее эффективно пролечить.


Симптомы непроходимости кишечника


Приступообразные или постоянные боли в одной стороне живота (но только не в районе пупка, эти боли свидетельствуют о развитии аппендицита). Задержка стула, задержка отхождения газов. Обычно непроходимость сопровождает поднятие температуры (до 37,1-37,5 градусов Цельсия), урчание в животе, сильная перистальтика, даже «дергающиеся» движения кишечника. Состояние пациента сложное, пульс учащенный, артериальное давление падает и боль усиливается с течением времени.

Виды непроходимости кишечника


  • Механическая непроходимость, при которой препятствуют прохождению пищи инородные тела в кишечнике, такие как полипы, желчные камни, глисты, опухоли и прочее.
  • Динамическая непроходимость, при которой нарушена двигательная функция кишечника.

  • Любая непроходимость вызывает интоксикацию организма – тяжелое отравление, вот почему возникает боль, тошнота, рвота, температура.

    Лечение непроходимости кишечника


    Для начала рекомендуется сделать массаж живота, поставить клизму. Если это не помогает, иногда хороший эффект дают кисломолочные продукты, такие как Бифидок, Бифилюкс, и спазмолитические препараты, такие как Но-шпа. Однако не следует заниматься самолечением, и первое, что нужно сделать, это вызвать скорую помощь. Иногда непроходимость лечится медикаментозно, иногда делают хирургическую операцию.

    Предупреждаем, что запускать непроходимость кишечника нельзя! Неотхождение стула, вздутие живота, сильные боли – это не повод принимать слабительные и болеутоляющие средства. Непроходимость нужно лечить!

    Лечение непроходимости кишечника народными средствами


    К народным средствам лечения непроходимости кишечника, не относящимся к способом хирургической помощи относятся различные отвары, такие как отвар семян укропа (1 ст.л. заварить стаканом кипятка и настаивать 3 часа), который нужно выпить за один раз, отвар из хвоща полевого и некоторые другие растительные взвары.

    Диагностировать непроходимость может как врач, так и сам пациент. Однако всегда следует исключить возможность спаек кишок, сращений в брюшной полости и беременность. В последнем случае давление матки на кишечник очень часто приводит к затруднению прохождения пищи по кишечнику. Именно потому будущим мамочкам не рекомендуется питаться острой, сильно соленой пищей, потреблять белокочанную капусту, соевые продукты, горох, провоцирующие подобные проблемы.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: