Навигация по сайтуНавигация по сайту

Хорея Гентингтона

Хорея (хорея Гентингтона, пляска святого Витта), относится к наследственным, неизлечимым хирургическим путем дегенеративным заболеваниям. Для хореи характерны деменция (утрата умственных способностей) и гиперкинез (непроизвольные мышечные сокращения и движения конечностей).

Хорея передается чаще всего по мужской линии. Патогенез хореи исследован не достаточно. Что вызывает судорожные сокращения мышц, причем непроизвольным путем и расстройство внимания, памяти, речи, мышления со 100% достоверностью пока не выявлено. Считается, что хорею Гентингтона вызывает недостаток ГАМК, повышение уровня железа. Вот почему наблюдается отсутствие контроля надо мышечным тонусом и умственной деятельностью со стороны головного мозга. В случае не проведения лечения хорея вызывает полную атрофию головного мозга.

Симптомы хореи Гентингтона


Заболевание чаще всего проявляет себя в возрасте от 30 лет. Сначала у пациента наблюдаются интеллектуальные расстройства, а затем появляются так называемые «хореические движения» - неритмические, быстрые, непроизвольные, неконтролируемые, совершенно не нужные в данной ситуации телодвижения. Речь при этом затруднена или нарушена. Мышечный тонус понижается. С момента появления первых симптомов и установления диагноза Хорея Гентингтона, пациенты могут прожить порядка 5-10 лет.

Диагностика хореи Гентингтона


Для определения заболевания используется МРТ и ЭЭГ, которые выявляют расширение желудочков головного мозга, сдавливание таламуса и атрофию коры головного мозга.

Лечения хореи Гентингтона


Чаще всего назначают антагонисты допамина. Это препараты, которые обладают действием, смягчающим симптоматику. Хирургическое лечение чаще всего бесполезно, потому как болезнь обнаруживает себя на очень поздних стадиях. В любом случае, при подозрении на наличие данного опасного генетического заболевания, вам нужно обратиться к нейрохирургу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: