Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физиологическое значение зевоты

Зевота считается обычной реакцией организма. Физиологической и совершенно естественной для детей и взрослых. Однако медики объясняют зевоту как кислородное голодание. Для взрослых людей это не страшно. Кислород в организме восполняется естественным путем. Но для маленьких детей кислородное голодание может стать серьезной проблемой. Итак, сегодня расскажем о том, что же такое зевота и когда она свидетельствует о кислородном голодании.

Зевота относится к безусловным врожденным рефлексам. Это не что иное, как глубокий затяжной вдох, и очень быстрый выдох. Это не столько свидетельство усталости, сколько показатель того, что малышу или взрослому человеку в данный момент времени не хватает кислорода. Человек во время зевоты открывает рот подчас так широко, что, кажется, что сейчас произойдет вывих нижней челюсти. Да, такие случаи врачам известны, но они все же очень редки.

Свой первый зевок малыш совершает еще в утробе матери. Такие движения не рожденных малышей можно увидеть на ультразвуковом исследовании в формате 3D. По мере взросления зевота из безусловного рефлекса превращается в условный, поэтому дети в детском саду или школе могут «подцепить» зевоту друг у друга. Одному ребенку в данный момент действительно не хватает воздуха, а другие зевают ему «в поддержку».

В разном возрасте функции зевоты разные. Как это ни удивительно, но у взрослых зевота пробуждает от глубокого сна. Вовремя «зевка» у человека напрягаются мышцы челюсти, спины, а так же шеи, что позволяет «накачать» как можно больше кислорода в кровь. Это улучшает кровоснабжение в мозгу и сознание «проясняется». Так засыпающий человек приводит свой организм в тонус. Зевота у взрослых людей помогает им взбодриться.

С малышами все несколько иначе. Младенцы зевают, когда им не хватает кислорода. В этом случае следует проветрить помещение или вынести ребенка на прогулку. У детей постарше все иначе. Мозговая деятельность ребенка во время зевоты так же активизируется, однако весьма и весьма незначительно. И, как правило, сразу же после зевка малыш засыпает. В младенчестве зевота несет лишь одну важную функцию – предохраняет мозг малыша от перенапряжения и стресса. Как только мозговые центры перегружаются, малыш начинает зевать, родители считают это признаком усталости и дают ребенку возможность отдохнуть. Вот так зевота снимает у малышей стрессы, усталость, а так же напряжение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: