Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сахарный диабет у беременных

Беременные с сахарным диабетом жалуются на сухость во рту, жажду, потребляют очень много жидкости, обладают повышенным (пониженным) аппетитом, нарушением сна. Но иногда подобного рода симптомы возникают и у тех женщин, которые никогда не замечали у себя подобного рода проблемы. Означает ли это, что диабет возник во время беременности? Чаще всего это действительно так.

Сахарный диабет у беременных – что можно сделать?


Основой лечения диабета беременных является правильная диета и инсулинотерапия. В чем суть диеты? В рационе должно присутствовать повышенное количество белка (1-2 г на 1 кг массы тела) и сниженное количество углеводов (200-250 г). Не рекомендуется употреблять шоколад, мед, сахар, манную кашу. После родов сахарный диабет беременности пройдет. Но если женщина набирает очень много лишних килограммов (поправляется за 9 месяцев беременности на 20 кг и более), то проблема может остаться. Приблизительно 25% женщин с лишним весом вынуждены принимать инсулин и после окончания беременности.

Сахарный диабет и роды – в чем тут опасность?


Опасность действительно есть. Будущие мамы с сахарным диабетом нуждаются в особом медикаментозном наблюдении в роддоме, поэтому о подозрении на диабет (и уж точно о его наличии) нужно будет сообщить по прибытии. Чаще всего врачи отводят мамочек с сахарным диабетом в специальные отделения, где есть все необходимое. Это и специалисты, и нужные медикаменты. Словом, все в наши дни создано для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье матери и ребенка.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: