Навигация по сайтуНавигация по сайту

Апноэ во сне

Апноэ во сне – это заболевание, характеризующееся часто повторяющимся частичной или полной блокировкой верхних дыхательных путей во время сна. Возможно, вы страдаете синдромом обструктивного апноэ во сне, если вы громко храпите и чувствуете усталость даже после длительного сна.

Выделяют два основных типа апноэ во сне:

синдром обструктивного апноэ сна, наиболее распространенная форма апноэ, возникает при расслаблении мышц горла;
центральное апноэ сна, возникает, когда головной мозг не посылает мышцам верхних дыхательных путей правильные сигналы.
Кроме того, у некоторых людей наблюдается комплексное апноэ сна, сочетающее обе формы заболевания.

Если вы подозреваете у себя апноэ сна, обратитесь к врачу. Лечение апноэ необходимо, чтобы избежать сердечных заболеваний и других осложнений.

Симптомы апноэ во сне

Признаки и симптомы обструктивного и центрального апноэ сна частично совпадают, что иногда затрудняет определение типа апноэ. К наиболее распространенным признакам и симптомам обструктивного и центрального апноэ сна относятся:

чрезмерная сонливость или усталость в течение дня (гиперсомния);
сухость во рту или боль в горле после пробуждения;
головные боли по утрам;
ухудшение мыслительных способностей, например, неспособность сконцентрироваться, забывчивость или раздражительность;
громкий храп (особенно при обструктивном апноэ сна);
остановка дыхания во сне;
чрезмерное потение во время сна;
резкое пробуждение с ощущением удушья или нехватки воздуха (при центральном апноэ сна);
неспособность уснуть или долго спать (бессонница).

Когда нужно обратиться к врачу

Проконсультируйтесь с врачом, если вы или ваш партнер замечаете следующее:

храп настолько громкий, что будит и мешает спать вам и партнеру;
при пробуждении чувствуете острую нехватку воздуха;
во время сна дыхание нарушается, становится прерывистым;
на протяжении дня чувствуете чрезмерную сонливость и засыпаете на ходу – когда работаете, смотрите телевизор или даже за рулем автомобиля.

Многие люди не считают храп серьезной проблемой, к тому же, далеко не всегда апноэ сна сопровождается храпом. Тем не менее, громкий храп, особенно перемежающийся периодами тишины, – повод обратиться к врачу. Чрезмерная сонливость в течение дня (гиперсомния) может быть симптомом других расстройств, например, нарколепсии.

Причины обструктивного апноэ во сне

Обструктивное апноэ сна возникает при расслаблении мышц глотки. Во время сна мышцы глотки расслабляются, делая воздушные пути более склонными к коллапсу. Негативное давление воздуха, создаваемое легкими в суженных дыхательных путях, может вызвать их коллапс. При закрытых дыхательных путях дыхание не происходит и уровень кислорода падает. Для того чтобы начать дышать снова, нужно на короткое время проснуться. Как правило, это пробуждение настолько кратковременно, что утром вы о нем даже не вспомните.

Пробуждение может быть внезапным и сопровождаться ощущением нехватки воздуха, которое быстро проходит (для восстановления дыхания обычно требуется один-два глубоких вдоха). Обычно дыхание восстанавливается с характерным фырканьем, удушьем, храпением или резкими движениями тела. Приступы обструктивного апноэ сна могут повториться от пяти до тридцати и более раз в час на протяжении ночи. Эти эпизоды негативно влияют на качество сна, поэтому днем вы чувствуете чрезмерную сонливость и усталость. Кроме того, приступы апноэ существенно снижают поступление кислорода в жизненно важные органы и вызывают нарушение сердечного ритма.

Люди, страдающие обструктивным апноэ сна, могут не подозревать, что их сон был прерван, и думать, что крепко спали всю ночь.

Причины центрального апноэ сна

Центральное апноэ сна встречается гораздо реже. Это нарушение возникает, когда головой мозг не в состоянии передавать сигналы мышцам, контролирующим дыхание. При центральном апноэ сна возможно резкое пробуждение с одышкой, бессонница и другие расстройства сна. Как и при обструктивном апноэ сна, наблюдается храп и необычная сонливость в течение дня. Наиболее распространенными причинами центрального апноэ сна являются сердечная недостаточность и инсульт (реже). Люди, страдающие центральным апноэ сна, часто помнят о том, что просыпались ночью, в отличие от пациентов с обструктивным апноэ сна.

Причины комплексного апноэ сна

Комплексное апноэ сна характеризуется обструкцией верхних дыхательных путей (как при обструктивном апноэ сна), а также нарушением дыхательного ритма и периодической остановкой дыхания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: