Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы ботулизма

Ботулизм — опаснейшее заболевание, поражающее центральную нервную систему.

Без своевременной диагностики и лечения ботулизм всегда приводит к летальному исходу, поэтому очень важно знать причины появления этого заболевания и уметь распознавать первые признаки ботулизма.

Причины ботулизма

В отличие от многих особо опасных инфекционных заболеваний, ботулизм может поразить каждого из нас. Источник болезни — клостридия, палочка ботулизма, которая живет и размножается в безвоздушной среде.

Идеальная среда для развития клостридий — это консервированные продукты, запечатанные в банки без доступа кислорода. Если банка была недостаточно хорошо простерилизована, в ней могут остаться палочки ботулизма, которые начинают вырабатывать ботулотоксины во время размножения.

Ботулотоксин — один из сильнейших в мире ядов, обладающий нервно-паралитическим действием. Врачи утверждают, что его сила в десятки тысяч раз превышает силу змеиных ядов.

Попадая в организм человека, ботулотоксин не разрушается в желудке: соляная кислота не имеет на него никакого влияния.

Довольно быстро токсины начинают разрушительно воздействовать на организм человека, поражая нервную систему и нарушая общее функционирование организма.

Важно знать, как определить ботулизм: возможно, эти знания помогут вам когда-нибудь спасти жизнь близкого человека.

Симптомы ботулизма

Заболевание характеризуется острым и стремительным началом: инкубационный период составляет не более двух дней. В особо тяжелых случаях инкубационный период заканчивается через два-три часа после заражения.

Чаще всего первые признаки появляются через сутки. Самые первые проявления заболевания редко принимают за ботулизм: симптомы эти больше напоминают расстройство кишечника. Начинается тошнота, рвота, больной страдает от сильных болей в животе.

Для первых часов заболевания характерен жидкий стул: профузный понос сохраняется длительное время и сопровождается высокой температурой.

Спазмы и боли в животе продолжаются в течение всего первого дня болезни, после чего начинаются сильные запоры. Запоры при ботулизме настолько сильны, что с ними не справляются ни клизмы, ни слабительные препараты.

Со стороны нервной системы поначалу ощущается постоянная слабость, головная боль, легкое головокружение.

Первые признаки отравления ботулизмом должны быть замечены уже на этом этапе. Сам больной должен вспомнить, что именно он ел, чтобы подтвердить подозрение на ботулизм: признаки, характерные для заболевания, часто проявляются после того, как в доме открывают собственноручно сделанные консервы.

Наиболее характерный симптом раннего ботулизма — нарушения зрения. Токсин поражает нервную систему, поэтому больной жалуется на затрудненное зрение, туман, двоение в глазах.

Через какое-то время проявляются и другие специфические симптомы ботулизма. Голос становится сиплым и слабым, нарушается речь, слова становятся невнятными, появляется ощущение комка в горле при глотании.

Слизистые оболочки полости рта пересыхают, вызывая неприятные чувства. Больной испытывает постоянную жажду. Мышцы гортани постепенно парализуются, что вызывает болезненные ощущения при глотании.

Встречается птоз (опущение века), косоглазие. Перед глазами возникает эффект «сетки», зрачки перестают адекватно реагировать на свет.

Если поначалу температура тела сильно повышается, то на данном этапе она снижается до субфебрильной (37 градусов).
Уже на этом этапе человека должны госпитализировать и принять все необходимые меры, чтобы вывести токсин из организма и устранить ботулизм: лечение должно быть незамедлительным.

Домашними средствами вылечить заболевание невозможно, поэтому единственный способ спасти заразившегося человека — это вызвать скорую помощь.

Если лечение не придет вовремя, интоксикация будет увеличиваться, усилятся нарушения зрения и глотания, наступит паралич мягкого неба.

Самая тяжелая стадия ботулизма сопровождается параличом дыхательной мускулатуры. Отсутствие помощи приведет к летальному исходу: человек просто умрет от удушья.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: