Навигация по сайтуНавигация по сайту

Железисто-фиброзный полип эндометрия

Железисто-фиброзный полип эндометрия – это когда начинает разрастаться слизистая оболочка матки или эндометрия. Это образование носит доброкачественный характер. Рост начинается из стенки матки в полость. А дорасти может даже до влагалища, через цервикальный канал. Чаще всего они находятся на дне матки и содержат фиброзную ткань. Количество может быть самым различным. Размеры тоже могут доходить до нескольких сантиметров. Полип состоит из тела и ножки, форма может быть овальная или округлая. Железисто- фиброзным полипом эндометрия чаще всего болеют женщины пожилого возраста, но могут быть исключения.

Причины

Главной причиной появления фиброзных полипом, принято считать, гормональный сбой в функции яичников. Когда не хватает прогестерона, а много вырабатывается эстрогена. Во время менструации очаг воспаления не отторгается, а начинает разрастаться. Полип может образоваться уже через несколько менструальных циклов. Чаще всего этим заболеванием страдают женщины, у которых поставлен диагноз поликистозных яичников и неправильная функция надпочечников. Сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ожирение тоже могут повлиять на появление фиброзных полипов эндометрия. Повлиять на появления полипов может и внутриматочная спираль, если она находится долгое время в полости матки. Диагностические выскабливания и медицинские аборты так же влияют на появление полипов. Остатки плаценты после родов, выкидыши также способствуют росту полипов. Появление полипов может быть спровоцировано воспалением придатков матки и инфекциями. Сильные стрессы и снижение иммунитета так же могут повлиять на развитие этого заболевания.
Это заболевание может проявляться по-разному, а может протекать без симптомов. И только случайно на УЗИ можно ее обнаружить.

Симптомы железисто-фиброзного полипа эндометрия

• Мажущие кровянистые выделения, не связанные с менструацией.
• Обильные менструации в молодом возрасте.
• Во время полового акта появляется сильная боль внизу живота.
• После секса из половых путей появляются кровянистые выделения.
• Если полип большого размера, из половых путей выделяются бели.
• Поставлен диагноз бесплодие в молодом возрасте.

На сегодня это заболевание легко диагностировать. Если железисто-фиброзный полип вышел за пределы матки, во влагалище, то его можно увидеть во время осмотра. Для постановки правильного диагноза чаще прибегают к дополнительным обследованиям. На УЗИ можно увидеть, что полость матки расширена и видны образования в виде полипов. После пациентку направляют на гистероскопию. Эта специальное оптическое устройство, которое вводится в полость матки. Для постановки этого диагноза, этот метод считается самым достоверным. Во время этой процедуры можно не только диагностировать болезнь, но и удалять полипы. Полость матки всегда находится под контролем. Взятие соскоба эндометрия, называется гистологией. Эта операция позволяет не только выявить полип, но и определить из какой ткани он состоит.

Лечение железисто-фиброзного полипа эндометрия

Основным методом лечения, является удаление полипа. Под контролем гистероскопа удаляется полип, а полость матки выскабливается. Чтобы не было осложнений, место удаления полипа прижигается жидким азотом. Полученный материал отправляется на гистологию. Через четыре дня после процедуры, нужно сделать УЗИ для контроля. Для лечения фиброзного полипа достаточно провести гистероскопию, если не нарушен менструальный цикл. После операции, примерно 10 дней могут быть кровяные выделения. Врач может назначить антибиотики, для профилактики осложнения.

Профилактикой железисто-фиброзного полипа эндометрия является наблюдение у врача-гинеколога, принимать противозачаточные таблетки, чтобы не делать аборты. Контролировать свой вес. Во время начать лечение воспалительных процессов в малом тазу. Держать под контролем хронические болезни.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: