Навигация по сайтуНавигация по сайту

Склеропластика глаза

Склеропластикой называется операция, направленная на значительное укрепление склеры глаза в том случае, когда прогрессирует близорукость. Есть разные склероукрепляющие операции, которые применяются в зависимости от состояния пациента. Упрощенные склероукрепляющие операции выполняют путём инъекции в глазное яблоко. К простым склероукрепляющим операциям относятся имплантации небольших лоскутов ткани без пересечения глазных мышц. К сложным глазным операциям относятся операции бандажного типа, а также с пересечением глазных мышц. Имплантаты (склеры) готовятся, как правило, не только из трупной ткани, но и из качественной силиконовой резины.

Одной из главных причин прогрессирующей слепоты является близорукость, например, миопия высокой степени занимает не последнее место среди причин инвалидности, и составляет почти половину всех инвалидов по зрению. Дистрофические изменения в сосудистой оболочке, кровоизлияние и отслойка сетчатки являются наиболее частыми причинами прогрессирующей близорукости ухудшения зрения. В настоящее время для активной профилактики прогрессирующей близорукости применяется склеропластика глаза, она также препятствует развитию хориоретинальных дистрофий.

Механизм действия склеропластике глаза заключается в том, что повышается биомеханическая плотность сферы, улучшается гемодинамика и стимулируются обменные процессы в глазных тканях. Преимуществом методов склеропластики глаза является техническая простота, небольшая травматичность, высокая эффективность и отсутствие осложнений. Подобные операции назначаются лечащим врачом в зависимости от скорости прогрессирования близорукости, степени близорукости и выраженности изменений глазного дна.

Склеропластика глаза показана детям, страдающим миопией с высокой степенью прогрессирования, а также при сильном ухудшении состояния глазного дна. Операцию делают детям в возрасте 8-16 лет. В детском возрасте склеропластика также безопасна и не вызывает серьёзных осложнений, однако даже она не является панацеей от близорукости. Скорее всего, она решает проблемы, связанные с трофическими нарушениями, и никак не является альтернативой современному консервативному лечению близорукости. После операции по склеропластике глаза у ребёнка альтернативное лечение следует продолжить в полном объёме.

Для операции с успехом используют трансплантаты из биологических тканей, предварительно прошедшие многоступенчатую обработку и специальную очистку. Они обязательно содержат коллаген, недостаток которого испытывает близорукий глаз. Хирургическое лечение осложнённой и прогрессирующей близорукости является отличной мерой профилактики нарушения зрительных функций. Несколько десятков тысяч операций по склеропластике глаза в российских клиниках доказали, что почти у 95% пациентов отмечается замедление темпов близорукости или возникает стойкая её стабилизация.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: