Навигация по сайтуНавигация по сайту

Последствия варикоцеле

Варикоцеле - это варикозное расширение вен семенного канатика и яичка, заболевание, которое очень распространено и последствия у него неприятные. Причин, которые приводят к развитию заболевания несколько. Первая причина – это генетическая предрасположенность к варикозу. Другая причина – повышенное внутрибрюшное давление, а также слабость сосудистой стенки. Способствуют прогрессированию заболевания состояния, которые ведут к повышению внутрибрюшного давления и давления в венах малого таза: запоры, тяжёлый физический труд.

В венах имеется клапанный аппарат, который препятствует обратному току крови. При состоянии, когда просвет вен расширяется, клапаны теряют свою эффективность и ток крови замедляется, что ведёт к нарушению кровоснабжения яичка.

Это в свою очередь нарушает питание яичка, а венозный застой приводит к повышению локально температуры в яичках, что губительно сказывается на сперматогенезе и репродуктивной функции.

Различают четыре степени варикоцеле. При 1 степени варикоцеле определяется только при исследовании УЗИ и при допплерометрии яичек. При второй степени варикоцеле заметно только в вертикальном положении тела. При 3 степени патологически расширенные вены прощупываются в положении тела лёжа и стоя. При 4 степени расширенные вены визуально чётко различимы.

Закономерно, что чаще возникновению варикоцеле подвержены мальчики подросткового возраста и поражается чаще левое яичко.

Последствия варикоцеле – это нарушение репродуктивной функции, вплоть до бесплодия. И самое интересное то, что нарушения репродуктивной функции не зависят от степени варикоцеле. Боли и чувство дискомфорта в области мошонки часто сопровождают варикоцеле. Они появляются после физического напряжения, полового контакта, после бани или сауны или даже после горячей ванны.

Как уже говорилось самое неприятное последствие варикоцеле – это бесплодие. По статистике из всех бесплодных пар 40% причин - это мужской фактор, из этих мужчин у 40% выявлено варикоцеле, это внушительная цифра. Поэтому в обязательном порядке мужчинам, у которых спермограмма нефертильная или с низким показателем фертильности, нужно пройти обследование на предмет варикоцеле, даже если мужчину не беспокоят никакие проявления (нет визуальных проявлений, нет болевого синдрома).

Патогенез развития бесплодия при варикоцеле осуществляется двумя путями. Первый – это изменение температурного режима яичка и нарушение кровоснабжения, что снижает фертильность спермы.

Другой механизм – это развитие аутоиммунных процессов. Это означает, что в организме вырабатываются иммунные антитела против собственных тканей яичка (аутоантитела), и тем агрессивнее антитела, чем лучше иммунитет у мужчины. При этом происходит асептическое (не инфекционное) воспаление и как следствие – снижение фертильности спермы. В норме иммунная система не реагирует на ткань яичка, но при варикоцеле стенки вен утрачивают защитную функцию, и развивается патологический процесс.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: