Навигация по сайтуНавигация по сайту

Причины и виды вывихов

Вывих – механическое или патологическое повреждение сустава, при котором нарушается конгруэнтность суставных поверхностей костей, т.е. они смещаются друг относительно друга, при этом происходит разрыв или растяжение суставной капсулы.

Обычно вывих сустава случается при излишнем или противоестественном механическом воздействии: неловкий поворот, движение, падение, ушиб и др. Иногда вывих сопровождается переломом различных частей костей сустава, в том числе и суставных поверхностей. В этом случае вывих будет называться «переломовывих».

Патологический вывих – это вывих, который развивается в больном суставе, пораженном артритом, артрозом и другими заболеваниями костей. Для того чтобы произошел патологический вывих, достаточно всего лишь небольшого воздействия на поверхность больного сустава.

Привычный вывих – это вывих, который развивается вследствие частых (постоянных) травм одного сустава, либо в суставе, который был ранее поражен вывихом, но вправление его было неправильным или запоздалым. Такой вывих характеризуется тем, что суставная сумка сустава перестает обладать типичными ей механическими свойствами, в результате чего поверхности костей сустава легко меняют свое положение друг относительно друга при небольших нагрузках на сустав.

Врожденный вывих (наиболее распространен врожденный вывих бедра у детей) – это вывих, который присутствует в суставах у детей с недоразвитыми суставными поверхностями. Современная медицина способна лечить данный недуг и позволяет детям расти и развиваться в соответствии с нормой.

Обычно вывих всегда сопровождается резкой болью, ограничением движения в суставе, наблюдается внешнее изменение контура сустава. Иногда наблюдается разная длина у больной конечности и здоровой вследствие смещения суставных поверхностей.

В некоторых случаях вывих очень похож на перелом, при подозрениях на вывих надо срочно обратиться к врачу и сделать рентген сустава, чтобы исключить возможность перелома или надкола кости. Чем скорее врач-травматолог вправит вывих, тем скорее сустав заживет и снизится риск привычного вывиха в этом суставе.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: