Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как рассчитать день овуляции?

Интересуетесь, как рассчитать день овуляции, времени, когда способность к зачатию возрастает в разы? Читайте данную статью и находите ответы на свои самые сокровенные вопросы!

Овуляция для женщины – это главный признак ее женского здоровья и способности к деторождению. Трудно представить, но только один раз в месяц женский организм максимально готов к зачатию ребенка. Это состояние длится 24 часа и называется загадочным термином «овуляция».

Овуляция – что это такое?

Овуляция – что это? Само слово «овуляция» произошло от латинского «ovum», что в переводе означает «яйцо». Физиологический процесс «овуляция» – это выход зрелой, полностью готовой к оплодотворению, яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость. Готовая к зачатию яйцеклетка, находится в брюшном отделе сутки, двое, это сопровождается уплотнением матки и изменением ее внутренней среды. Если оплодотворения не произошло, то яйцеклетка выходит наружу вместе с менструальными выделениями. А в яичниках начинает созревать новая яйцеклетка, так данный процесс повторяется из месяца в месяц.

Его регулярность и цикличность контролируются сложными нейрогуморальными механизмами, гормонами яичников и передней доли гипофиза. У здоровых женщин с отлаженным менструальным циклом, способных к естественному зачатию и рождению детей, овуляционные сутки наступают каждые 21-35 дней. Беспрерывность этого процесса нарушается в период менопаузы, а также после родов или аборта. Узнать день овуляции можно несколькими способами: по особым симптомам, изменению температуры тела, ультразвуковым исследованием, а также с помощью специальных тестов и расчетов.


Признаки овуляции

День овуляции характеризуется следующими признаками:

• Изменение характера влагалищных выделений. Консистенция, плотность и количество цервикальной слизи влагалища изменяется в течение месяца. С приближением овуляционных суток она становиться более вязкой и тягучей, эластичной и скользкой, а также прозрачной и обильной. Некоторые представительницы женского пола в овуляционных выделениях замечают прожилки крови.

• Болевая симптоматика. Многие женщины отмечают особые овуляционные боли в одной стороне живота, в области созревающего фолликула яичника, а также в груди и сосках.

• Повышение базальной температуры тела. В овуляционные сутки и на следующий день температура тела увеличивается на несколько десятых градуса. Мерить ее нужно утром, не вставая с кровати.

• Изменение гормонального фона. В преддверии наступления овуляции у женщины отмечается наиболее высокий уровень концентрации лютеинизирующего гормона, который дает сигнал яичнику на освобождение созревшей яйцеклетки.

• Прочие индивидуальные признаки. Женский организм – это тонкий уникальный инструмент, в котором все взаимосвязано и взаимозависимо. Каждая женщина может уловить день овуляции по собственным телесным реакциям и ощущениям. К ним относятся обострения вкусовых и чувствительных рецепторов, пик сексуального влечения, энергичность, активность, а также отечность, вздутие живота, тянущие боли и так далее.

Рассчитываем день овуляции

Вычислить день овуляции можно по следующей простой формуле: дата наступления следующей менструации минус 14 дней.

Научно установлено, что у женщин со стабильным менструальным циклом овуляция наступает за 14 дней до даты начала следующих месячных. То есть, может меняться продолжительность первой части менструального цикла, но вторая его половина остается величиной стабильной, равной 14 суткам. Но менструация является процессом достаточно лабильным, подверженным целому ряду самых разнообразных физиологических факторов и причин, как внешних, так и внутренних. Поэтому календарный метод не позволит точно рассчитать день овуляции, он может серьезно ошибаться.

Узнаем день овуляции при нерегулярном цикле

Регулярная менструация говорит о безупречном здоровье и готовности организма женщины к зачатию. Как рассчитать день овуляции, если цикл нерегулярный?

Медики рекомендуют супружеским парам, которые планируют беременность и им важно знать овуляционное время, воспользоваться более точными приемами, чтобы рассчитать день овуляции:

• Тесты. С их помощью происходит исследование мочи на уровень гормонов, сигнализирующих о ближайшем наступлении овуляции. Тесты можно приобрести в аптеке и использовать их в ближайшие предполагаемые дни до наступления овуляционного периода.

• График базальных температур. Здесь необходимо вести индивидуальный точный график изменения температуры. Скачок базальных температур говорит о наступлении овуляционных суток.

• УЗ исследование. Это самый достоверный способ рассчитать день овуляции при нерегулярном цикле. Вам потребуется всего 2-3 сеанса УЗИ и опытный доктор без труда назовет точную овуляционную дату. При нестабильных месячных врачи советуют начинать исследование с 10 дня менструального цикла, а в дальнейшем строго следовать рекомендациям специалиста.

Зная свои овуляционные дни, каждая женщина получает дополнительные шансы для успешного зачатия ребенка! Удачи!
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: