Навигация по сайтуНавигация по сайту

Благоприятные дни для зачатия ребенка

Благоприятные дни для зачатия или фертильный период – высокая вероятность оплодотворения. Данный период длится всего пару суток после овуляции. Столько времени по половым путям передвигается яйцеклетка, вышедшая из яичника. Она может быть оплодотворена именно в этот период. Какие дни благоприятны для зачатия?

Благоприятные дни для зачатия – немного анатомии

Оплодотворение может быть только после овуляции. Сначала под воздействием фолликул-стимулирующего гормона, выделяемого гипофизом, созревает фолликул. По мере его созревания начинается выработка лютеинизирующего гормона. Он вызывает разрыв фолликула и освобождение яйцеклетки. Это и есть овуляция, которая происходит, как правило, в середине менструального цикла. Яйцеклетка после этого попадает в фаллопиевы трубы, а затем в матку. Она готова к оплодотворению примерно 12 часов. Если оно не произойдет, то яйцеклетка погибнет.

Для того чтобы зачатие произошло, сперматозоид должен быть в фаллопиевых трубах. Обычно сперматозоиды, попавшие в женские половые пути после эякуляции, не погибают в течение двух-трех суток. Получается, что возможность забеременеть длится около четырех суток. Существует несколько способов выяснения этой вероятности. Как вычислить благоприятные дни для зачатия?

Расчет благоприятных дней для зачатия с помощью тестов на овуляцию

Для того чтобы установить благоприятные дни для зачатия ребенка, можно начать проводить тесты на овуляцию. Причем делают их несколько дней подряд, начиная примерно за 17 дней до следующей менструации, ведь фаза желтого тела длится примерно 12-16 дней после овуляции. К примеру, если цикл продолжается 28 дней, то начинать стоит с 11 дня.


Использование тестов при непостоянном цикле нецелесообразно. В этом случае потребуется дополнительный контроль над фолликулами. Тесты на овуляцию дают хорошие результаты. Однако использовать их нужно каждый день. Также можно поступить следующим способом: контролировать фолликул с помощью ультразвукового исследования. Когда он достигнет размера 18-20 мм, можно начинать ежедневное тестирование.
Тест на овуляцию рекомендуется проводить в одно и то же время, воздержавшись от мочеиспускания в течение 4 часов. Также стоит избегать обильного употребления жидкости перед тестом, так как это уменьшает количество лютеинизирующего гормона в моче, а, значит, понижает достоверность результата.

Для проведения теста нужно опустить тест-полоску в мочу до отметки на 5 секунд. Оценить результат можно через 15-20 секунд. Одна полоска означает, что ЛГ еще не повысился, поэтому тест повторяют через сутки. Две полоски говорят о том, что гормон начал повышение. Ее яркость говорит о количестве ЛГ. Овуляция происходит, если тестовая полоска ярче, чем контрольная.

Базальная температура в определении благоприятных дней для зачатия

Рассчитать благоприятные дни для зачатия возможно и с помощью составления графиков базальной температуры. Измерения проводятся ежедневно по утрам, начиная с первого дня менструального цикла. Для измерений используется обычный градусник. Как правило, измеряют температуру в прямой кишке, не вставая с кровати. Составив график, необходимо записывать каждый день ее значения.

Стоит отметить, что достоверность результатов зависит от спокойного сна и от его длительности. В графике необходимо учитывать то, что может оказать влияние на температуру – например, принятие алкоголя, болезнь, стрессовые ситуации, плохой сон. Также значение не будет достоверным, если перед измерением женщина вставала с кровати. После составления графика все значения соединяются между собой.

Посмотрев на график, можно определить начало овуляции. Это отмечают по пониженным линиям, причем день снижения температуры у каждой женщины индивидуален. После менструации длится фолликулярная фаза, то есть время самой низкой температуры (около 36,5 градусов). На это оказывают влияние эстрогены, которые выделяются в течение фазы.

Благоприятные дни для зачатия ребенка

Благоприятные дни для зачатия - базальная температура график овуляции

За 14 дней до следующей менструации наблюдается вторая фаза, температура в это время повышается. Получается, что овуляция наступает в промежутке между высокими и низкими температурами. Это и есть самые благоприятные дни для зачатия. Овуляция определяется резким понижением температуры, а затем таким же резким повышением. Однако график каждой женщины индивидуален. Поэтому температура может и не снизиться. Для того чтобы точнее узнать день овуляции, необходимо наблюдать и за цервикальной слизью, одновременно с наблюдением за температурой.

Если женщина будет наблюдать за температурным графиком, четко выполняя условия его составления, то можно довольно точно определить благоприятные для зачатия дни. Кроме этого, стоит в определенное время делать и тесты на овуляцию.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: