Навигация по сайтуНавигация по сайту

9 неделя беременности

Плод на 9 неделе беременности: его вес и размеры

Мозг вашего малыша уже совсем как у взрослого. Он уже разделен на два полушария, которые покрыты извилинами. На этом сроке даст начало своему образованию: мозжечок (он несет ответственность за координацию движений), а также гипофиз, в котором продуцируются первичные гормоны. Организм женщины получает уже определенные сигналы, которые говорят о необходимых потребностях малыша.

Не отстает в своем развитии и центральная нервная система. Также происходит образование межпозвоночных, спинных и черепных нервов. Мышечная и костная ткань также продолжает развиваться. Конечности вашего малыша станут длиннее, кстати, ручки у него сейчас длиннее ножек. На концах пальчиков сформируются некие уплотнения, потом из них образуются ноготочки. Ваша кроха уже способна разгибать и сгибать ручки и держит она их согнувши в запястьях у сердечка.

Также не забывает развиваться и расти сердечко, а пупочный канатик станет длиннее. Создается специальное место, где вырабатывается адреналин – это где средний слой надпочечников. Ребенок способен сам мочиться и все продукты его жизнедеятельности выходят в организм матери через пуповину. Поэтому почки у беременной женщины несут двойную нагрузку, что будет продолжаться до конца беременности. С 9 недели начинает свою работу плацента, но всю необходимые функции еще не выполняет.

Образуются грудные железы, вернее их зачатки и лимфатические узлы, а также появляются первые лимфатические клетки. Половые органы начинают формироваться, яички у мальчиков пока что находятся в брюшной полости, но спустя время они опустятся на положенное для них место. Также личико вашего ребеночка все больше меняется. Ротик становится длиннее и меньше, заметны губы и уголки. Он может уже его открывать и закрывать, морщить губки и глотать. А глазки еще прикрыты веками и откроются не скоро.

Голова еще большая и со временем приобретет человеческий облик.

Ребеночек у вас еще совсем крошка. Вес его составляет где-то 2 г, а рост в конце 9 недели достигает где-то до 22 - 30 мм.


Будущая мама

С развитием и ростом ребенка, вы также увеличиваетесь в в габаритах, ну соответственно и в весе. Животик становится: более кругленьким, набухает грудь, вам скоро же придется кормить свою кроху, поэтому организм ваш и накапливается необходимыми запасами. Возможно появление венозной сетки на груди, не переживайте, она спустя время покинет вас. Но, если есть склонность к варикозному расширению вен, следует обратить на это внимание.

Ощущения на 9 неделе беременности

Токсикоз, если имелся пока остается. Отвращение к определенным запахом, становится привычным. Мочеиспускание учащается, ведь вам приходится выполнять работу за двоих. Возможно проявление головокружений, недостатка свежего воздуха. Постепенно организм откладывает жировые запасы, одежда становится тесной и маленькой. Но, это не значит, что нужно бросать или меньше питаться. Запасы вашего жира нужны, чтобы нормально выносить малыша и в дальнейшем для лактации. Ко всем этим симптомам можно добавить нарушения сна. Слабость может мучить, поэтому пытайтесь употреблять побольше белка. Гуляйте много на воздухе, полноценно отдыхайте и высыпайтесь, избегайте стрессовых ситуаций, полноценно пытайтесь и не поднимайте тяжестей. Также необходимо помнить об уходе за кожей.

Живот на 9 неделе беременности

Боли в области живота на ранних сроках бывают часто.

Главное чем они вызваны. Если ослаблением и растяжением связок, которые удерживают матку, то ничего страшного в этом нет. В этом случае, боли беспокоят по бокам живота и возможно, могут отдавать в пояснице.

Очень плохо, если боли в животе на этом сроке напоминают как в дни месячных. Схваткообразные, тупые и ноющие боли говорят об угрозе выкидыша. Поэтому, если у вас появляются такие боли, бегите к врачу, вполне возможно Вам предложат лечь на сохранение, не отказывайтесь. Также, важно не раздумывая реагировать на появление любых мажущих коричневых или кровяных выделений. Это опасно, поэтому вызывать скорую помощь, в этом случае, просто необходимо.

Выделения на 9 неделе беременности

Если выделения умеренные, светло-молочного цвета и без резкого запаха, то все хорошо. Ну, а если гнойные, зеленые, творожистые и с противным запахом – это говорит, о том, что развивается инфекция. Лечение врача тут очень важно, чтобы определить вид инфекции, ее возбудителя и назначить правильное лечение, чтобы инфекция не попала к вашему малышу.

При появлении коричневых или кровяных мажущих выделений, самое время обратиться за помощью к врачу. Делать это нужно незамедлительно, а если к этому добавляются боли в животе – это скорей всего самопроизвольный аборт. Конечно, кровянистые выделения могут быть при наличии эрозии шейки матки или каких-то образованиях. Только живот при этом не беспокоит. В любом случае, никаких кровяных выделений быть не должно, а причину их присутствия, должен выяснить врач, поэтому не медлите и сразу же обращайтесь к мед - персоналу.

УЗИ на 9 неделе беременности

Сейчас, с помощью аппарата УЗИ можно выяснить двигательную активность у эмбриона. На УЗИ видно, как ваш малыш делает движения ручками и ножками, спит он или бодрствует на данный момент. Хотя мамочка, пока бодрствования малыша пока не чувствует, возможно это будет к 4-5 месяцу беременности. Во время УЗИ, женщина может увидеть сейчас очертание малыша и услышать его сердцебиение. Работает сердечко сейчас у плода где-то 130-150 ударов в минуту.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: