Навигация по сайтуНавигация по сайту

Выделения после аборта

Выделения после аборта, вне зависимости от способа его проведения, являются неотъемлемой частью реабилитационного периода. В результате такого воздействия обычно появляются обильные кровопотери, превышающие менструальные. Это обусловлено тем, что выведение зародыша, в случае медикаментозного, или его удаление, в случае хирургического аборта, происходит с повреждением стенок матки, в которой находится большое количество сосудов.

Медикаментозный аборт

Принятие таблеток для прерывания беременности отличается от хирургического вмешательства способом устранения плодного яйца. Если при выскабливании оно извлекается при помощи инструментов, то при таблетировании происходит самопроизвольное выведение. Поэтому выделения при медикаментозном аборте будут особенными. Вместе с кровотечением женщина может заметить эмбрион в виде уплотнения, имеющего светло-розовый цвет. Как правило, такие кровопотери продолжаются довольно долго, при этом переходя в мажущие. Иногда они могут сразу смениться обычной менструацией. Такой процесс считается нормальной реакцией организма на гормональную перестройку, которая является одним из типичных последствий аборта.

Мини-аборт

Многие пациентки часто принимают появившиеся у них на второй-третий день после вакуум-аспирации выделения за месячные, однако это совсем не так. Такое кровотечение может носить ярко выраженный характер и продолжаться около десяти дней. В этот период, во избежание возникновения каких-либо осложнений, необходимо ответственно относиться ко всем проявлениям организма, не злоупотреблять физическими нагрузками и недосыпом, хорошо питаться и следить за температурой тела. Переохлаждаться ни в коем случае нельзя. Если послеоперационный период протекает в норме, через две недели следует пройти осмотр гинеколога и сделать УЗИ. В случае, когда кровопотери очень обильные, не стоит затягивать с визитом к врачу.

Хирургический аборт

Учитывая, что этот способ является менее щадящим для организма женщины, последствия такого вмешательства будут более масштабными. Выделения могут продолжаться не менее десяти дней. Если же они прекращаются практически сразу, это тревожный сигнал. В этом случае речь может идти о гематометре, которая развилась в результате спазма канала шейки матки. При этом большое количество крови скапливается в полости матки, что очень опасно. Поэтому при обнаружении подобных признаков следует незамедлительно обратиться к врачу. В случае, когда, наоборот, происходят обильные кровопотери, требуются срочная медицинская помощь и госпитализация. Такие проявления могут быть обусловлены тем, что плодное яйцо было извлечено не полностью, и теперь оно мешает нормальному сокращению стенок сосудов.

Выделения как признак инфекции

Как известно, после аборта, особенно хирургического, организм женщины особо чувствителен к внешним воздействиям, так как вся иммунная система ослаблена. Такое состояние может стать благоприятным для развития уже имеющихся или приобретения новых инфекционных заболеваний. Особенно опасным периодом является первый месяц, в течение которого пациентка должна беречься и особенно внимательно прислушиваться к своему телу. В большинстве случаев, осложнения дают о себе знать на 3-4 сутки после операции. Таким образом, если выделения приобретают специфический, неприятный запах или становятся желтого цвета, это может говорить только об одном - вовремя аборта была занесена инфекция. Как правило, при этом также бывает высокая температура. Такая симптоматика может иметь за собой серьезные причины для беспокойства. Поэтому нужно срочно обратиться за помощью к врачу. При этом не стоит полагать, что данная проблема вызвана халатным отношением или недостаточным уровнем квалификации специалиста, проводившего операцию. Часто инфекция проникает через влагалище, проходя по каналу шейки матки, который некоторое время остается открытым.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: