Навигация по сайтуНавигация по сайту

Загадочные свойства белка FGF1 помогут вылечить диабет

Загадочные свойства белка FGF1 помогут вылечить диабет
Ученые стали на шаг ближе к излечению диабета 2-го типа. Исследование одного белка показало - он способен вылечить диабет у мышей и есть все шансы, что эксперименты на людях тоже пройдут успешно. И главное в новости - этот белок естественным образом вырабатывается в нашем организме.

Речь идет о белке FGF1, который участвует в росте клеток человека, а также в восстановлении тканей.  В естественных условиях он никогда не попадает в кровь, но в ходе экспериментов ученые из Института Солка в Ла-Хойя (США) случайно ввели данный белок в мышцы мышей, где тот начал взаимодействовать с кровью. Эффект от такого взаимодействия оказался неожиданным - резкое снижение уровня сахара в крови. Дальнейшие исследования показали, что FGF1 заставляет тело реагировать на инсулин, восстанавливая нормальный метаболизм. Когда подопытным мышам с ожирением и диабетом 2-го типа два дня подряд вводили в кровь инъекции белка, они восстановили нормальный уровень сахара и вылечились от инсулиновой нечувствительности.

«Мы на пороге грандиозного открытия, - говорит руководитель научной группы профессор Рональд Эванс. - Лечение белком FGF1 станет простым и дешевым способом покончить с диабетом. Для миллионов диабетиков по всем миру теперь светит лучик надежды».

Сахарный диабет, по признанию многим врачей, является эпидемией 21-го века. Чаще всего он развивается в зрелом возрасте и требует постоянного приема медикаментов. Если состояние пациента не контролировать, то диабет может привести к осложнениям, вроде слепоты. Современные препараты искусственно повышают уровень инсулина в крови, минимизируя резистентность организма к этому гормону, но подобное лечение чревато побочными эффектами, когда уровень глюкозы снижается настолько, что может наступить опасная для жизни гипогликемия.

«Мы пока не совсем точно понимаем как работает этот белок в крови и почему снижает уровень сахара, - рассказывает профессор Эванс. - Это открытие можно считать случайностью, но случайностью счастливой. Сейчас моя группа занимается подробным изучением роли FGF1 в метаболизме и возможно скоро эта загадка приоткроет свои тайны».

Более подробно узнать о работе американских ученых можно прочитав статью в свежем номере журнала «Nature».

 

Опубликовано: 23.07.2014 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: