Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вскрытие абсцесса

Абсцесс, или нарыв, представляет собой ограниченное скопление гноя, локализованное в мягких тканях. Конкретное лечение абсцесса определяется формой, в которой проявляется заболевание. Так абсцессы небольшого размера могут быть излечены консервативными методами, например, местным применением антибиотиков. Вскрытие абсцессов показано тогда, когда нарывы имеют большой размер и не поддаются лекарственной терапии.

Операцию вскрытия абсцессов выполняют амбулаторно под инфильтрационной анестезией. Методика выполнения вскрытия абсцесса выбирается врачом в зависимости глубины залегания нарыва и количества скопившегося в нем гноя. Так для вскрытия поверхностных абсцессов достаточно произвести одномоментный разрез, проникающий в полость абсцесса, но не затрагивающий его противоположную стенку. Если же количество гноя, скопившееся в нарыве, очень велико и создает высокое давление, то абсцесс сначала прокалывают иглой, через которую выпускают часть гноя, а затем уже делают разрез, необходимый для санации полости нарыва.

Достаточно часто встречаются абсцессы, имеющие глубокое залегание. В этих случаях невозможно выполнить одномоментный разрез, и его заменяют послойными разрезами с последующим вскрытием троакаром.

После того, как абсцесс вскрыт и полость его очищена от элементов нагноения, больному накладывается повязка и назначается общеукрепляющая терапия, включающая в себя антибиотики и препараты, активизирующие иммунные процессы.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: