Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на холод

Как бы странно это ни звучало, у некоторых людей действительно наблюдается аллергия на низкие температуры. При этом нарушение воздействие низких температур вызывает покраснение, зуд, отеки и/или сыпь на коже, очень похожие на симптомы обычной крапивницы. Людям, страдающим аллергией на холод, следует по возможности избегать контактов как с холодным воздухом, так и с холодной водой. Например, плаванье в холодной воде является одной из самых распространенных причин тяжелой аллергической реакции на холод, поражающей все тело.

В некоторых случаях ее последствиями становятся обморок, шок и даже смерть. Если вы думаете, что у вас аллергия на холод, проконсультируйтесь с врачом. Для предотвращения аллергической реакции иногда рекомендуется принимать антигистамины непосредственно до того, как на организм будут воздействовать низкие температуры.

Симптомы

Симптомы аллергии на холод появляются сразу после падения температуры окружающей среды. Иногда симптомы ухудшаются после возвращения в тепло. В большинстве случаев аллергическая реакция начинается, когда кожа подвергается воздействию температуры ниже 4.4С, но иногда это происходит и при более высокой температуре. Влажный воздух и ветреная погода повышают вероятность аллергической реакции на холод. Среди симптомов аллергии на холод:

- Красноватая сыпь и зуд на пораженных участках кожи
- Появление отеков на руках, если пациент держит или держал холодные предметы
- Появление отеков на губах в результате употребления холодной пищи
- В редких случаях - серьезные отеки языка и горла, которые могут затруднить дыхание или сделать его невозможным

У некоторых пациентов аллергия на холод поражает все тело. Это называется системной аллергической реакцией. Ее симптомами могут быть: предобморочное состояние или обморок, озноб, увеличение частоты сердечного ритма, отеки конечностей или туловища.

Для некоторых людей, страдающих аллергией на холод, воздействие холода может быть очень опасным. Наиболее сильные реакции наступают, как правило, при воздействии низкой температуры на значительную часть поверхности кожи. Выброс больших объемов гистамина и других химических веществ, связанных с работой иммунной системы, может вызвать резкое снижение кровяного давления, обморок, шок; в крайне редких случаях результатом таких аллергических реакций является смерть. Во время плаванья в холодной воде пациент с аллергией на холод может потерять сознание и утонуть.

Более мягкие аллергические реакции на холод не представляют особенной опасности, однако невозможно сказать, насколько интенсивной будет следующая реакция у того или иного пациента.

У некоторых пациентов аллергия на холод через какое-то время исчезает сама по себе; у других она может продолжаться на протяжении многих лет.

Обязательно обратитесь к врачу, если вы заметили у себя или у своего ребенка признаки аллергической реакции после воздействия холода. При появлении таких симптомов тяжелой аллергической реакции, как головокружение, затрудненное дыхание, ощущение сдавленности в горле, нужно обратиться за неотложной медицинской помощью.

Причины

Известно, что признаки аллергии на холод появляются в результате того, что после воздействия холода происходит выброс гистамина. Ученые не знают, почему именно иммунная система реагирует на холод, как на опасность и начинает выбрасывать в кровь гистамин. Возможно, у некоторых людей клетки кожи становятся слишком чувствительными к холоду - это может быть как врожденная особенность, так и приобретенная, например, в результате перенесенного заболевания.

Факторы риска

Возраст

Аллергия на холод наиболее часто развивается у детей и молодых людей в возрасте до 25 лет. Как правило, она проходит за 2-3 года.

Вирусные инфекции

Микоплазма пневмонии и мононуклеоз связаны с повышенным риском развития аллергии на холод.

Наличие других основных заболеваний

Аллергия на холод может возникнуть у пациентов с такими заболеваниями, как ревматоидный артрит, гепатит или рак.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: