Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на алкоголь

Неправильный иммунный ответ может быть на любые химические, биологические вещества и продукты питания. Однако нередко встречается аллергия на алкоголь. С одной стороны человек с таким иммунным статусом не сможет никогда выпить и ему не грозит алкоголизм, но с другой стороны повеселиться в компании тоже не придется. Чаще всего аллергия на алкоголь возникает после первого же употребления крепких напитков, таких как водка, виски или коньяк. Причем состав примесей особого значения не имеет, важно само наличие спирта.

Хотя по данным некоторых специалистов горячительные жидкости низкого качества числятся в ряде первых злостных факторов, приводящих к аллергии на алкоголь. А вот негативные реакции на пиво и вино наблюдаются весьма в редких случаях, и то больше при потреблении коктейлей. Аллергия на алкоголь может образоваться также на красители, содержащиеся в спиртных напитках. Поэтому особую опасность представляют ярко окрашенные виды алкогольной продукции, что можно наблюдать в различных сомнительного качества настойках и крепленых винах.

Аллергия на алкоголь проявляется следующими признаками: красные пятна на щеках и в области шеи, отечность верхней половины туловища, аллергический насморк, папулезные высыпания, кожный зуд, прилив крови к голове, повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма (тахикардия, брадикардия), приступы удушья, расстройство пищеварения (тошнота, рвота и понос). Обычно аллергия на алкоголь исчезает после отказа от приема горячительного. Но в тяжелых случаях может привести к смерти по причине остановки дыхания.

Аллергия на алкоголь может возникнуть на полифенольные соединения, ароматизаторы, дрожжевые компоненты или хмель. Причем прием лекарственных препаратов чреват усугублением аллергической реакции. Поэтому нельзя снимать аллергию на алкоголь самостоятельно. Единственное, что можно сделать до посещения врача, так это – воспользоваться сорбентами, то есть очистителями. Среди них самый эффективный – Полисорб. Дело в том, что препарат быстро выводит из организма все вредные вещества, в том числе и аллергены самой разной природы происхождения.

Аллергия на алкоголь способна спровоцировать серьезные проблемы в работе органов сердечно-сосудистой системы, такие как инфаркт и инсульт. Аллергия на алкоголь часто образуется не только как первичная реакция на спирт и искусственные компоненты крепких напитков, но может быть и следствием злоупотребления горячительными жидкостями. Кроме того, в спиртных напитках низкого качества содержится масса ядовитых элементов, которые также могут стать причиной аллергии на алкоголь. Так, сложные углеводы, крахмал, целлюлоза, белки, заменители сахара, загустители и разнообразные масла, которые не прошли полноценную процедуру очистки, вызывают аллергию на алкоголь.

Аллергия на алкоголь может быть как на один напиток, так и сразу на несколько. Помимо этого, наркологи и иммунологи уверены, что аллергия на алкоголь является симптомом неблагополучия в желудочно-кишечном тракте. Часто сопровождают негативные реакции такие болезни как гепатит, гастрит, колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. А в некоторых случаях аллергия на алкоголь может стать, что называется первым звоночком, сигнализирующем о проблемах с сердцем и сосудами. Обычно в данных обстоятельствах аллергия на алкоголь возникает внезапно и имеет выраженные симптомы и не только с покраснением кожи, но и с нарушением функции почек и печени.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: