Навигация по сайтуНавигация по сайту

7 частей тела, которые нельзя трогать руками

Думайте о Вашем теле, как о замке: Вы можете его использовать, он – Ваш, но есть несколько священных экспонатов, которые  нельзя трогать  грязными руками.

 «Исследование показывает, что руки играют основную роль в переноске бактерий, - говорит Келли Рейнольдс, доктор медицины, помощник профессора в Колледже общественного здоровья имени Цукермана в Университете Аризоны. – Даже после тщательного мытья руки, в том числе пальцы, снова инфицированы окружающей средой через очень короткий промежуток времени».

 Это особенно верно, если Вы в недавнее время забывали постричь ногти, или любите щеголять драгоценностями. Исследование университета Небраски предполагает, что люди, которые носят кольца или носят ногти длиннее 2 миллиметров, как правило, являются переносчиками большего количества микробов на своих руках. «Мое мнение таково: чем проще Вам помыть руки, тем лучше Вам», - говорит автор исследования Марк Рупп, доктор медицины, профессор и директор отделения инфекционных заболеваний в Медицинском центре университета Небраски.  

 Следующий шаг: держите свои лапки подальше от этих частей тела как можно больше.

[]Лицо
Когда речь идет о лице, используйте руки чтобы умываться и наносить крема, а в любом другом случае – руки прочь! Когда Вы кладете руки на зараженное бактериями лицо, а затем подносите ко лбу, Вы увеличиваете вероятность заболеть, или быть обсыпанным прыщиками. Ваши пальцы содержат масла, которые закупоривают поры, как пишет дерматолог журнала Men's Health  и доктор медицины Аднан Назир.

Наружный слуховой проход
Никогда не стоит засовывать пальцы, или что угодно, в Ваши уши. «Когда Вы вставляете что-то в слуховой проход, этот предмет может разорвать тонкую кожу, которая и выстилает поверхность прохода», - говорит Джон К. Нипарко, доктор медицины, профессор и глава отделения отоларингологии и хирургии головы и шеи в Медицинской школе Кека.

Если Вы испытываете продолжительный зуд в ушах, сходите к отоларингологу, а не занимайтесь самолечением. «Отоларинголог может оценить проблему, будь то накопление ушной серы, кожная экзема или инфекция  типа наружного отита,  к примеру. Тогда доктор должен разработать индивидуальную программу лечения, гигиены ушей и увлажнения кожи», говорит Нипарко.  

 

 Ягодицы
Не считая мытья и вытирания, не ковыряйтесь там. Просто не надо. «Анус действительно содержит потенциально вредные бактерии», говорит Джаред У. Кляйн, доктор медицины, медицинский директор клиники в Медицинском центре Харборвью, занимающейся уходом за пациентами в период выздоровления или восстановления после тяжелой операции. Каждый раз после похода в туалет мойте руки очень тщательно.

Глаза
Если Вы не вставляете линзы и не пытаетесь вымыть частичку, которая как-то залезла в  глаза, держите свои руки подальше от глаз. «Вы легко можете поместить в них бактерии», - пишет консультант-офтальмолог журнала Men's Health Кимберли Кокерхэм, доктор медицины. Эти жучки могут вызывать что угодно: от рядового конъюнктивита до более страшных инфекций. Следуйте ее простому правилу: «Не трогать и не тереть». Если же Ваши глаза чешутся, Вы чувствуете сухость, дискомфорт из-за линз, поговорите об этом со своим глазным доктором. Он или она могут принять меры по поводу лежащей в основе проблемы.

Рот
Недавнее британское исследование обнаружило, что люди кладут пальцы в рот или в область вокруг рта в среднем 23,6 раз в час, когда им скучно на работе. И они продолжали это делать 6,3 раз в час, когда были слишком заняты! Это настоящая проблема: в одном поворотном исследовании, опубликованном в издании Journal of Applied Microbiology («Журнал прикладной микробиологии») от третьей до четвертой части исследованных бактерий были перенесены участниками исследования с пальцев в рот. Возможно, самое время украсть у своего ребенка  соску.

Внутренняя часть носа
Хватит искать там золото! В 2006 году было проведено исследование, опубликованное в журнале Infection Control and Hospital Epidemiology («Контроль над инфекцией и клиническая эпидемиология»); его участниками стали пациенты офтальмолога. Вероятность перенесения золотого стафилококка в своих носах у тех,  кто ковыряются в носу, была на 51% больше, чем у тех, кто держал себя в руках.

Кожа под ногтями
Множество опасных бактерий, включая стафилококк, могут жить именно там. «Ваши ногти должны быть короткими, чтобы уменьшить шансы переноса бактерий, ведь для того чтобы очистить такие ногти от налета нужно лишь пару легких взмахов щеточки для ногтей», говорит Давид де Беркер, член Королевского колледжа врачей, дерматолог-консультант в Центре дерматологии Великобритании.

 

 «Ковыряние, как правило, само по себе создает повреждения, - говорит он. – И многие бактерии или грибки могут стать причиной последующих проблем, иногда приводя к онихолизису – диагнозу, при котором ногтевая пластинка отслаивается от ногтевого ложа.

 

Опубликовано: 16.02.2016 в 00:39

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: