Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипохромная анемия

Гипохромная анемия – это анемия, которая вызвана снижением уровня содержания в эритроцитах гемоглобина.

Данный диагноз – это только лабораторно подтвержденный диагноз. Только на основании исследования общего анализа крови можно сделать вывод, что у обратившегося за медицинской помощью человека имеет место развитие гипохромной анемии.

Для того, чтобы данный диагноз был установлен, исследуют такие показатели периферической крови, как уровень содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, а также изучают значение цветового показателя. В норме он составляет от 0,85 до 1,05 и показывает, каково содержание в эритроците гемоглобина. При гипохромной анемии наряду с уменьшением содержания в крови гемоглобина, снижается и цветовой показатель.

Кроме того, что определяются вышеуказанные показатели, диагноз можно установить и по размерам и форме эритроцитов. Так, при гипохромной анемии эритроциты приобретают вид кольца с темным ободком и просветлением в центре. Данное явление имеет название гипохромия. Именно это является главным решающим признаком при постановке данного клинического диагноза.

Среди видов гипохромной анемии выделяют:

- железодефицитную анемию;
- сидероахрестическую, или железонасыщенную;
- железоперераспределительную анемию;
- анемию смешанного генеза.

Причины гипохромных анемий

Причины развития гипохромных анемий могут быть самыми разнообразными и зависят от ее вида.

Так, железодефицитная анемия возникает при:

- кровотечениях, как правило, длительно продолжающихся или хронических. Чаще всего этот тип анемии возникает при незначительных по объему, но длительных по времени внутренних кровотечениях, например, из пищеварительного тракта или обильных маточных кровотечений у женщин;

- нарушенном всасывании организмом железа при энтеритах или после проведенных операций на органах ЖКТ;

- повышенной потребности организма в железе при беременности и лактации;

- неправильном питании, бедным содержанием мяса.

Причиной развития сидероахрестической анемии могут явиться хронические интоксикации химическими веществами и ядами промышленного производства. Также немаловажную роль в развитии данного вида анемии играет применение лекарственных средств.

Симптомы гипохромных анемий

Клиника гипохромных анемий зависит от степени ее тяжести. При первой степени тяжести уровень гемоглобина составляет 90г/л и более, вторая степень тяжести – от 90 до 70 г/л и тяжелая степень анемии – ниже 70 г/л.

Все гипохромные анемии имеют сходную клиническую симптоматику, которая представляет собой:

- слабость;
- головокружение;
- бледность кожных покровов;
- снижение физической и умственной трудоспособности,
- раздражительность;
- мелькание мушек перед глазами;
- сердцебиение;
- одышка.

Лечение гипохромных анемий

Общее лечение гипохромной анемии включает в себя устранение фактора ее развития, а также лечение основного заболевания, которое привело к данной патологии. Специфическое лечение гипохромной анемии зависит от ее формы.

При железодефицитной анемии лечение проводят следующим образом:

- если анемия вызвана кровотечением, то производят его остановку консервативным или хирургическим методом;

- если анемия связана с хроническими заболеваниями кишечника или операциями, проведенными над органами пищеварительного тракта, то необходимо провести лечение этих заболеваний;

- если анемия связана с наступлением беременности, то назначают медикаментозное лечение препаратами железа;

- при недостаточности железа в результате погрешностей питания лечение начинают с диеты, которая включает в себя повышенное содержание мяса, печени и других продуктов, богатых железом.

При всех железодефицитных состояниях назначают препараты железа, которые пациент должен принимать длительное время, в среднем до полугода. Это связано с тем, чтобы восполнить недостающие потери железа, а затем создать его депо в организме.

При показаниях проводят вливание железа внутривенно. При тяжелой степени анемии проводят вливание одноименной эритроцитарной массы.

При сидероахрестической анемии назначение препаратов железа оказывается бесполезным, так как это вызывает накопление излишек железа в органах и тканях. Лучшее лечение при этой форме анемии – назначение витамина В6.

При перераспределительных анемиях железо также не назначают. Применяется поддерживающая витаминная терапия и лечение сопутствующих воспалительных процессов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: