Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ревматоидный артрит коленного сустава

Из всех видов артритов заболевания коленного сустава большей частью встречается ревматоидный артрит. Он может протекать остро или же хронически. При остром артрите в полости коленного сустава накапливается экссудат, имеющий разный характер, который зависит от причины и стадии болезни.

Что такое ревматоидный артрит коленного сустава?

Пациенты имеют жалобы на боли, покраснение, отек в области суставов. Движения в суставе становятся ограниченными, явный симптом такого артрита – полусогнутое в коленном суставе положение ноги. Данное вынужденное положение делает меньше болевые ощущения и поэтому больные часто используют его. При гнойном поражении сустава колена – заболевания острое, начинается с быстрого увеличения температуры тела, интоксикации и озноба. Сустав довольно сильно отекает.

Симптомы ревматоидного артрита

В основном первые признаки заболевания – отеки коленных суставов, которые больше беспокоят под утро. Вообще при данной болезни симптомы заметнее утром, больше ощущается боль в суставах, они отекают и являются менее подвижными. Такая утренняя «неразработанность» суставов может быть иногда длиться несколько часов и уходит лишь после приема лекарств. Бывает, проходит несколько дней или даже недель, прежде чем больной понимает, что с ним что-то не так. Стоит также отметить, что помимо болей в суставах человек чувствует себя разбитым, он теряет аппетит, быстро утомляется, у него может повышаться температура, возникает потливость, он теряет желание работать и даже интерес к жизни. Когда есть сильное воспаление, боли могут быть даже в покое, они могут «будить» больного. Одновременно возникает несколько симптомов, которые указаны выше – они называются общими симптомами.

У некоторых больных происходит то, что делает ревматоидный артрит коленных суставов серьезной и неприятной болезнью – разрушение суставов, что может сильно ограничить возможности ног и усложнить этим жизнь больного.

Помимо разрушения сустава на его состояние влияют и изменения суставной сумки, сухожилий, которые расположены рядом. Самое серьезное – деформация и ограничение подвижности коленного сустава. Невозможность полного распрямления сустава колена становится серьезным препятствием для ходьбы.

Наиболее серьезное последствие такого воспаления и деформации сустава – полная неподвижность сустава. Стоит отметить, такие тяжелые деформации на сегодняшний день встречаются все реже, ведь используются активные и целенаправленные усилия по предотвращению их появления, например, метод наложения съемных шин из пластмассы или повязок из гипса, а также своевременное хирургическое вмешательство с целью коррекции суставов.

Диагностика ревматоидного артрита

В диагностике ревматоидного артрита коленного сустава применяют некоторые обычные лабораторные анализы. Для того чтобы выявить наличие процесса воспаления и его интенсивность, совершают седиментацию эритроцитов.

Еще один метод диагностики – выявление наличия в крови ревматоидного фактора. Для того чтобы обнаружить ревматоидный фактор применяют в основном частицы латекса, которые покрыты белками сыворотки человеческой крови. С ними вступает в реакцию сыворотка, которая содержит ревматоидный фактор, в результате чего идет сгущение латексных частиц. Анализ на наличие такого фактора не всегда дает положительный результат в первые месяцы болезни, а у части больных он никогда не дает результатов.

При возникновении жалоб на боли в коленном суставе, пациенту нужно срочно обратиться к врачу – артрологу. Он проведет осмотр, при необходимости направит на рентгенографию сустава. Огромное диагностическое, а также лечебное значение имеют пункция и артроскопия сустава колена.

Лечение ревматоидного артрита

Лечение болезни начинают проводить в условиях стационара. Обязательное условие – необходимость иммобилизации сустава. Для этого накладывают гипсовую повязку. Назначают антибиотики, различные противовоспалительные средства и препараты, которые повышают общую сопротивляемость организма.

При гнойном артрите требуется оперативное лечение – вскрытие и дренирование сумки сустава колена.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: