Навигация по сайтуНавигация по сайту

Миопический астигматизм

Миопический астигматизм характеризуется тем, что пациент имеет снижение зрения как вблизи, так и вдаль, близорукость при этом составляет более 7 диоптрий.

Миопический означает, что преобладает в большей степени миопия (близорукость). Астигматизм может быть врожденным или приобретенным состоянием в результате травмы или операции на роговице.

Хотя имеются заболевания, при котором миопический астигматизм может быть приобретенным, например кератоконус. Данное заболевание встречается в равной мере, как у взрослых, так и детей. Наиболее часто встречается наследственный.

Виды миопического астигматизма

Различают хрусталиковый и роговичный миопический астигматизм. Отмечено, что роговица на преломление влияет сильнее, так как у нее большая преломляющая способность. Степень астигматизма ставят на основании разницы рефракции между двумя главными меридианами.

Выделяют две степени миопического астигматизма: слабая степень выражается до 3.0D, высокая степень выражается более 3.0D.

Клинически это проявляется нечеткостью зрения, быстрой утомляемостью, раздражительностью, частые головные боли. Если заболевание проявилось в детском возрасте, может появиться снижение аппетита.

Лечение и профилактика миопического астигматизма

Лечение миопического астигматизма - довольно сложный и длительный процесс, особенно если это касается высокой степени астигматизма и наличие сопутствующей патологии. Для лечения такого вида астигматизма используется консервативная терапия, общеукрепляющая терапия, коррекция контактными линзами, а также оперативное лечение.

При оперативном лечении устраняется миопический астигматизм более 30 диоптрий.

Оперативное лечение астигматизма заключается в двух этапах:

1.Кератотомия, при которой зрение частично улучшается.
2.Вживление линзы спустя полгода.

Хирургическое вмешательство проводится под местной анестезией, что вполне безопасным является для пациента. В течение первого года пациент, возвращается к обычному образу жизни.

К консервативной и общеукрепляющей терапии миопического астигматизма относятся массаж, тренировка мышц глаза, полноценное витаминизированное питание.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: