Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы сердечной астмы

Сердечная астма – приступ одышки с ощущением удушья, обусловленный острым застоем крови в легочных сосудах вследствие затруднения ее оттока в левый желудочек сердца.

Сердечная астма не является самостоятельным заболеванием, а чаще — осложнением инфаркта миокарда, гипертонической болезни, атеросклеротического кардиосклероза, пороков сердца.

Основные симптомы сердечной астмы

Приступообразная одышка с преобладанием шумного удлиненного вдоха.

Возникновение сердечной астмы в дневное время обычно непосредственно связано с физической или эмоциональной нагрузкой, повышением артериального давления, приступом стенокардии. Иногда приступ провоцируется обильными едой или питьем. Перед развитием приступа больные нередко ощущают стеснение в груди, сердцебиение.

При возникновении сердечной астмы ночью больной просыпается от ощущения нехватки воздуха, затрудненного дыхания, стеснения в груди, появления сухого кашля; он испытывает беспокойство, чувство страха, лицо покрывается потом. Во время приступа больной, как правило, начинает дышать ртом и обязательно садится в постели или встает, так как при вертикальном положении тела одышка уменьшается. У больного появляется желание подойти к окну, так как испытывает острую нужду в «свежем воздухе». Больному очень трудно говорить.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: