Навигация по сайтуНавигация по сайту

Помощь при образовании мозоли

Боли в животеБоли в животе могут носить самый разнообразный характер, как по локализации, так и по своим свойствам. Среди них боли в области желудка по своим качествам могут иметь определённое диагностическое значение. По своим описаниям эта боль может характеризовать то или иное расстройство желудка. Например, врачи могут предварительно трактовать по её свойствам наличие язвенной болезни или иного заболевания желудка. Поэтому при обращении за медицинской помощью не стесняйтесь давать более точную характеристику, имеющихся болей в животе.

Имеет значение локализация болей. Довольно часто она соответствует местоположению органа в брюшной полости, где имеется неблагополучие. Например, печёночная колика соответствует правому подреберью, где расположена печень. Боль в правой подвздошной области соответствует расположению аппендикса.

Интенсивность болей может зависеть от возраста человека. Так у пожилых людей боли в животе могут быть не сильно выраженными. При этом, неблагополучие, вызванное тем или иным заболеванием, может оказаться очень серьёзным. Практически всегда любая боль в животе является настораживающим симптомом не только для пациента, но и для любого врача. Она достойна самого пристального внимания. В первую очередь это касается острой, впервые возникшей боли на фоне нормального самочувствия. Не стоит ей пренебрегать, и лучше незамедлительно обратиться к врачу.

Боли в животе, как правило, сочетаются с другими симптомами. Параллельно с ними может быть тошнота и рвота, жидкий и частый стул, изжога и отрыжка, вздутие живота и другие симптомы, характерные для органов пищеварения. В целом, эти симптомы дополняют клиническую картину определённого заболевания. Однако, никогда нельзя судить достоверно о заболевании, опираясь только на них. Всегда требуется дополнительное обследование у врача.

Очень многие люди живут с хроническими болями в животе. Они, как правило, обследованы и получают лечение по поводу своего заболевания. Эти боли отмечаются от времени к времени в периоды обострения хронического заболевания органов брюшной полости. Примеров таких заболеваний много. Например, хронический холецистит, заболевания кишечника или язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Нередко они носят сезонный характер или связаны с погрешностью в диете.

Между тем, необходимо помнить, что острая боль в животе, появившаяся в благополучном состоянии, имеющая стойкий характер или с тенденцией к нарастанию относится к неотложным состояниям. Ей нельзя пренебрегать. В это время крайне не желательно симптоматическое лечение. Подразумеваю приём обезболивающих и спазмолитических препаратов, временно снимающих острые ощущения. Они не устраняют причину болезни. Они временно улучшают самочувствие. На этом фоне катастрофа в животе может продолжаться, затрудняя диагностику и усугубляя состояние больного.

В этом случае самым разумным решением будет обращение в дежурный медицинский стационар, поликлинику или вызов скорой медицинской помощи на дом.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: