Навигация по сайтуНавигация по сайту

Измерение артериального давления

Измерение кровяного давленияАртериальное давление – это давление крови в Ваших артериях.
Величина артериального давления измеряется в мм ртутного столба и говорит о том, с какой силой кровь давит на стенку артерий. Прибор для измерения артериального давления называется тонометром. Раньше для измерения артериального давления использовались приборы, содержащие ртуть. В связи с их токсичными свойствами они сняты с производства, но показатели давления продолжают обозначаться в мм рт. ст.
В настоящее время у 30% взрослого населения выявляется артериальная гипертония. Можно иметь артериальную гипертонию, и чувствовать себя здоровым. Тонометр позволяет по повышению артериального давления выявить заболевание. Кроме того, он позволяет держать артериальное давление на контроле. Это очень важно для контроля эффективности проводимого лечения. Поскольку медикаменты приходится принимать длительно и регулярно, пациентам необходим личный тонометр в домашних условиях. Какой выбрать тонометр? Медицинская техника представляет различные модификации тонометров, отличающиеся по производителю и по цене. В конечном итоге, на точности прибора эти критерии не отражаются. Удобства пользования прибором и его дизайн – будут зависеть от Вашего индивидуального выбора. Следует убедиться, что прибор прошёл манометрический контроль и исправен. В таком случае им можно пользоваться два года. После этого он подлежит проверке на точность измерения (манометрический контроль). Принцип измерения артериального давления основан на том, что при пережатии манжеткой, изменяется звучность пульсовой волны. В мажетку тонометра нагнетают воздух до полного сдавления артерии. Затем давление в манжетке постепенно снижают. Появление первых пульсовых шумов, указывает на максимальное артериальное давление (систолическое давление). При дальнейшем снижении давления в манжетке прибора пульсовые шумы постепенно перестают выслушиваться. В этот момент цифра на тонометре будет соответствовать минимальному артериальному давлению (диастолическое давление).
Артериальное давление обычно измеряется в положении сидя на левой руке. Поскольку артериальное давление увеличивается при физической нагрузке и эмоциональном напряжении, измерения проводят в спокойном состоянии. Величина артериального давления 140/90мм рт. ст. и выше, требует обращения к врачу.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: