Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аногенитальные бородавки (кондиломы, Condylomata acuminata)

Аногенитальные бородавки (кондиломы, Condylomata acuminata)Аногенитальные бородавки (кондиломы, Condylomata acuminata) представляют собой доброкачественные бородавки с локализацией на половых органах и в перианальной области.

Эпидемиология

Достоверная оценка уровня заболеваемости затруднительна, поскольку заболевание характеризуется длительным латентным течением и возможностью появления клинически выраженных поражений спустя продолжительный период времени после инфицирования.

Классификация
Остроконечные бородавки. Бородавки в виде папул. Бородавки в виде пятен.
Гигантская кондилома Бушке—Ловенштейна (втречается редко).
Интраэпителиальная неоплазия (бовеноидный папулез и болезнь Боуэна).

Этиология

К настоящему времени описано более 20 типов вируса папилломы человека, колонизирующих мочеполовую систему, характеризующихся низким (типы 6, 11, 42, 43, 44), средним (типы 31, 33, 35, 51, 52, 58) и высоким (типы 16, 18, 45, 56) онкогенным риском.
Возбудителем заболевания более чем в 90% случаев служит вирус 6 и 11 типов. Развитие интраэпителиальной неоплазии связано с онкогенными типами вируса, как правило, с 16 типом.

Патогенез

Заражение происходит при половых контактах с больным, однако клинически выраженные проявления могут возникать спустя продолжительный период времени. Поэтому появление аногенитальных бородавок у одного из половых партнеров при моногамной связи не может служить доказательством половых контактов больного с другими лицами.
Как правило, аногенитальные бородавки возникают в местах, подвергающихся травмированию при половых контактах, и могут быть как одиночными, так и множественными. Слияние элементов в бляшки чаще наблюдается у лиц с иммунодефицитом или сахарным диабетом.
На ранних сроках беременности нередко отмечается увеличение размеров и количества бородавок, наличие которых в момент родов повышает риск развития папилломатоза гортани новорожденных.
Инфицирование у детей может происходить при прохождении новорожденного через родовые пути больной матери, при аутоинокуляции вируса при наличии бородавок на руках; кроме того, возможен контактный путь передачи от лиц, осуществляющих уход за детьми.
Во всех случаях выявления аногенитальных бородавок у детей необходимо исключать сексуальное насилие. Именно оно, по данным многочисленных исследований, служит причиной возникновения заболевания более чем у 40% детей с аногенитальными бородавками.

Клинические признаки и симптомы болезни

У мужчин очаги поражения чаще всего локализуются в препуциальной области (головка полового члена, венечная борозда, уздечка, внутренний листок крайней плоти; при обрезанной крайней плоти также и на теле полового члена). Возможно поражение мошонки, паховой и перианальной области, промежности. У 20— 25% мужчин аногенитальные бородавки локализуются в наружном отверстии уретры.
У женщин в процесс вовлекаются малые и большие половые губы, клитор, преддверие и стенки влагалища, девственная плева, шейка матки, перианальная область. У 4—8% женщин поражается наружное отверстие уретры.
Кондиломы анального отверстия чаще возникают у лиц, практикующих анальные половые контакты.
Клинические проявления могут включать в себя гиперемию в области поражения, наличие трещин, зуд, жжение, кровянистые выделения и боль при половых контактах.
Для остроконечных кондилом характерно наличие на слизистой оболочке генитальной, анальной, иногда паховой области и промежности единичных или множественных (5—15 и более) выступающих над непораженной поверхностью безболезненных пальцеобразных элементов диаметром 1—10 мм. Типична локализация в препуциальной области, в области наружного отверстия уретры, малых половых губ, входа во влагалище, стенки влагалища, шейки матки, анального отверстия.
Бородавки в виде папул появляются преимущественно на коже аногенитальной области, могут быть единичными или множественными, размером 1—10 мм, с выраженной пигментацией и гиперкератозом и отсутствием пальцеобразных выпячиваний. Типична локализация на наружном листке крайней плоти, коже полового члена, мошонки, в области больших половых губ, лобковой и перианальной области, промежности.
Бородавки в виде пятен располагаются на слизистой оболочке генитальной области, могут быть единичными или множественными; цвет пятен различный — серовато-белый, розовато-красный, красно-коричневый.
Гигантская кондилома Бушке—Ловенштейна встречается крайне редко. Ее развитие обусловлено вирусами 6 и 11 типов. Характеризуется агрессивным ростом вглубь с инвазией в подлежащие структурные образования дермы. Чаще заболевают мужчины. Клинически проявляется наличием узелков или папиллом, которые быстро сливаются, образуют очаг поражения с широким основанием и поверхностью в виде вегетаций, которые ороговевают и мацерируются, нередко отмечается вторичное инфицирование очагов. Типичная локализация: в области венечной борозды, в теле полового члена, внутреннем листке крайней плоти.
Интраэпителиальная неоплазия подразделяется на бовеноидный папулез и болезнь Бовена. Ее развитие связано с онкогенными типами вируса (чаще с типом 16). Поражение распространяется на всю толщу слизистой оболочки. Одним из наиболее значимых факторов риска служит возраст (бовеновидный папулез чаще возникает у лиц 25—35 лет, болезнь Бовена — 40—50 лет). Заболевание характеризуется появлением на слизистой оболочке и коже аногенитальной области папул и пятен (при болезни Бовена — с бархатной поверхностью). Пятна на слизистой оболочке могут быть коричневыми, оранжево-красными, серо-белыми, на коже — пепельно-серыми или коричневато-черными.
Аногенитальные бородавки не только вызывают косметические дефекты, но и могут препятствовать нормальной половой жизни и способствовать возникновению психических расстройств (чувства вины, тревоги, страха относительно возможного деторождения, риска развития онкологических заболеваний и т.п.).

Диагноз и рекомендуемые клинические исследования

Методы диагностики:
• осмотр аногенитальной области при хорошем освещении (для выявления мелких элементов следует использовать лупу);
• осмотр женщин с использованием зеркала Куско для выявления поражений влагалища и шейки матки;
• меатоскопия (осмотр ладьевидной ямки с помощью отоскопа);
• уретроскопия (при наличии бородавок наружного отверстия уретры) для определения проксимальной границы поражения уретры (проводится по показаниям; необходима примерно в 5% случаев);
• аноскопия (проводится при наличии анальных бородавок; необходима примерно у 30% больных);
• проба с 3% раствором уксусной кислоты, после обработки которой аногенитальные бородавки в течение нескольких минут сохраняют серовато-белую окраску. Метод обладает низкой специфичностью, в связи с чем могут наблюдаться ложноположительные результаты при других заболеваниях (вульвовагинит, склератрофический лихен, красный плоский лишай, псориаз, баланопостит, экзема, генитальный герпес). Однако проба с уксусной кислотой помогает уточнить границы поражения перед проведением биопсии или хирургического лечения;
• гистологическое исследование рекомендуется проводить при атипичной клинической картине с целью дифференциального диагноза, при подозрении на злокачественную природу папулезных или пятнистых элементов, при локализации кондилом на шейке матки, при новых множественных остроконечных бородавках у лиц старше 35—40 лет;
• цитологическое исследование биоптата из шейки матки;
• кольпоскопическое исследование;
• консультирование у специалистов (педиатр, гинеколог, дерматовенеролог, акушер-гинеколог, уролог, проктолог, отоларинголог).
При наличии аногенитальных бородавок необходимо проведение обследования с целью исключения других инфекционных болезней передаваемых половым путем.

Дифференциальный диагноз заболевания

Дифференциальный диагноз проводят с папулезным ожерельем полового члена (у мужчин) и микропапилломатозом малых половых губ (у женщин).
Папулезное ожерелье полового члена
наблюдается у подростков и характеризуется наличием отдельных папул диаметром 1—2 мм, расположенных в 1— 2 ряда, локализующихся по окружности венца головки полового члена или в области уздечки крайней плоти. В отличие от кондилом папулы не сливаются, имеют гладкую поверхность, сосудистый рисунок отсутствует.

Микропапилломатоз малых половых губ считается вариантом нормы. Он характеризуется наличием на внутренней поверхности малых половых губ и области преддверия влагалища симметрично расположенных несливающихся папул правильной формы.
Сальные железы, расположенные в области крайней плоти и вульвы у здоровых лиц, также могут ошибочно расцениваться как множественные бородавки в виде папул.
Кроме этого дифференциальный диагноз следует проводить с такими заболеваниями, как контагиозный моллюск, фиброэпителиальная папиллома, себорейный кератоз.

Опубликовано: 09.04.2013 в 17:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: