Навигация по сайтуНавигация по сайту

Булимия

Булимия - это безудержное обжорство.

Булимию разделяют на 2 типа.

Первый тип - нервная булимия

Развивается в возрасте 25-30 лет. Человек во время нервного стресса все время что-то жует и тем самым успокаивается. Привыкнув постоянно есть во время стрессов, человек начинает есть уже при любом дискомфорте, мысли о еде становятся смыслом жизни.

Не все, у кого при стрессе обостряется чувство голода, называются булимиками. Однако если этот симптом стал проявляться все чаще и навязчивее, мешает нормально жить, то следует обратиться за консультацией к врачу.

Состояние булимии очень выматывает человека. Он не чувствует насыщения от съеденной пищи, причем его уже не волнует качество и количество этой пищи, главное, чтобы была еда. Человек не может остановиться, поглощая порцию еды за порцией, утешая себя тем, что с понедельника сядет на диету. Однако этого не случается.

Булимик не может думать ни о чем, кроме еды: ни о работе, ни о семье, ни о личной жизни. Все мысли его сводятся к еде, что бы он ни делал. Попадая на кухню, он подчистую съедает все, что находится на столе, затем начинает искать что-нибудь еще в шкафчиках и холодильнике. Он может есть до тех пор, пока в животе не возникнет боль, после чего человек вызывает рвоту и продолжает поглощать оставшуюся пищу.

Второй тип - переменная булимия

Она характеризуется тем, что приступы зверского аппетита сменяются полным отсутствием голода. Смены аппетита определяют и скачки веса. Обычно такое состояние настигает девочек в подростковом периоде.

Девочка не волнуется по поводу набранного веса, поскольку знает, что в период «затишья» булимии она спокойной сбросит вес. Однако рано или поздно наступает момент, когда аппетит нарастает, а вместе с ним и вес, а периодов, когда голод отсутствует, уже нет.

Лечение булимии

Булимию необходимо лечить в самом начале ее развития, на ранних стадиях можно обойтись помощью психолога. Чем запущеннее заболевание, тем тяжелее и дороже его лечить.

Наилучший эффект дает сочетание диетотерапии, психотерапии и медикаментозного лечения.

В идеале булимию следует лечить в стационарных условиях. В больнице за пациентом будут постоянно проводиться разъяснительные беседы, ведь психологический фактор очень важен при соблюдении диеты.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: