Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анафилактический синдром. Диагностика

Анафилаксия — синдром, возникающий в течение нескольких минут как результат интерреакции антиген—антитело. Существует фамильная предрасположенность к этому синдрому. Известны наблюдения существования патологических проявлений у родителей и родственников. К числу этих проявлений относятся астма, экземы, крапивница, сенная лихорадка, мигрени (мозговая вазодилатация, даже иногда лейкопении и тромбо-пении).

Врач независимо от его специальности должен до назначения больному лекарства (даже если это аспирин) установить путем опроса, принимал ли раньше больной этот медикамент и как он его переносил.

Анафилактический шок проявляется по разному:

  1. крапивницей, ангионевротическнм отеком, которому предшествует чувство теплоты. Отек гортани сопровождается охриплостью, дисфагией, чувством инородного тела в горле;
  2. бронхоспазмом, сопровождающимся свистящим дыханием, которое постепенно становится все более затрудненным; больной становится цианотичным, дыхание прекращается, артериальное давление падает и наступает смерть;
  3. кардиоваскулярным коллапсом, который выражается внезапным падением артериального давления, потерей сознания, при этом отмечается тяжелое дыхание, вслед за чем наступает смерть.

Лабораторные тесты для выявления веществ, свойственных состоянию шока (например, появление в плазме брадикинина), являются неточными и трудно выполнимыми. При анафилактическом шоке обычно имеет место лейкопения. Кожный тест заключается во введении внутрикожно испытываемого вещества. В случае чувствительности к тому или иному веществу появляется красное пятно (вазодилатация) с пузырьком в центре. Кожный тест обычно проводят за несколько минут до введения медикаментозного препарата.

При постановке кожного теста необходимо помнить, что:

  • существуют некоторые препараты, которые не являются антигеном для кожи: йодистые препараты, морфин, кодеин, d-тубокурарин, полимексин;
  • для препаратов йода обычно прибегают к введению пробной дозы 2 мл препарата внутривенно до введения всей дозы, однако анафилактическая реакция может не проявиться при введении тестового количества вещества, а развиться лишь после введения всей дозы препарата.

Тесты in vitro предполагают, что люди, чувствительные к перечисленным антигенам, имеют в крови специфические антитела (агглютинины, преципитины и пр.). Клиническое исследование распространенной гаммы антигенов с помощью тестов агглютинации и преципитации до сегодняшнего дня оказалось невозможным и поэтому не практикуется. Эта проблема остается объектом для лабораторных исследовании.

Опубликовано: 05.08.2008 в 08:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: