Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечебные и профилактические мероприятия при гипоксии внутриутробного плода: Диагностика

При диагностике гипоксии необходима комплексная оценка результатов различных методов исследований.

Основными методами исследования гипоксии плода являются:

1. Наблюдение за сердечной деятельностью плода.

Для диагностики нарушений жизнедеятельности плода определяют частоту, ритм, вариабельность сердцебиения во время различных функциональных проб (В норме до 20 недель беременности - брадикардия, с 23 недель - тахикардия и с 29 недель - нормокардия (120-160 ударов в минуту). Урежение частоты сердечных сокращений (ЧСС) до 80 уд/мин и менее указывает на тяжелую (декомпенсированную) гипоксию плода, стойкость этого симптома является плохим прогностическим признаком), например нестрессовый тест - учащение сердцебиений на 15-35 ударов в ответ на шевеление плода (положительный «миокардиальный рефлекс» или реактивный нестрессовый тест) характеризует нормальное его состояние, а при наличии у плода брадикардии свидетельствует о гипоксии. Если же учащение сердцебиения плода выражено слабо или отсутствует (нереактивный нестрессовый тест), то производится проба с функциональной нагрузкой: беременная женщина в течение 3 минут поднимается и спускается по двум ступенькам. До и после нагрузки регистрируют сердечную деятельность плода. При этом, несмотря на уменьшение объема кровотока в матке частота сердечных сокращений плода остается в пределах нормокардии (120-160 уд/мин). При гипоксии плода либо возникает монотонность ритма сердечных сокращений без его физиологических колебаний, либо появляется тахикардия, либо развивается стойкая брадикардия.

Окситоциновый тест позволяет создать модель, близкую по воздействию на плод родовой деятельности. Под влиением окситоцина уменьшается кровоток в межворсинчатом пространстве, что проявляется в свою очередь реакцией ЧСС плода. При гипоксии внутриутробного плода ЧСС либо возрастает (более 160 уд/мин), либо (при более тяжелой гипоксии) снижается (менее 120 уд/мин). Наиболее неблагоприятным признаком является появление монотонности ритма. Окситоциновый тест достаточно широко применяется, однако, существует группа противопоказаний к его применению: угроза прерывания беременности, рубец на матке, предлежание плаценты, тяжелые формы позднего гестоза.

Проводятся также пробы с задержкой дыхания на вдохе и выдохе. В норме задержка дыхания сопровождается изменением ЧСС в среднем на ±7 уд/мин. Задержка дыхания на вдохе вызывает урежение, а на выдохе - учащение ЧСС плода. При гипоксии плода наблюдается отсутствие изменений ЧСС или парадоксальная реакция.

При холодовом тесте (термическая проба) происходит уменьшение ЧСС в пределах 10 уд/мин, при гипоксии изменения ритма отсутствуют или реакция бывает извращенной.

Достаточно достоверные, ранние и четкие сведения о гипоксии плода можно получить при анализе ЭКГ и ФКГ плода: деформация комплекса QRS, увеличение его свыше 0.07 с, увеличение интервала PQ до 0.12 с и появление шумов на ФКГ.

Для диагностики гипоксии пользуются также КТГ (кардиотокографией). Кардиотокограф позволяет получить два вида графических изображений. Первый график (тахограмма) отражает изменение ЧСС во времени (по оси абсцисс - время в секундах, а по оси оординат - ЧСС/мин). Таким образом, при учащении ЧСС кривая отклоняется вверх, а при замедлении - вниз. На втором графике (гистерограмма) показаны изменения силы сокращения миометрия. О силе сокращения судят по давлению, создаваемому во время сокращения в полости матки (по оси абсцисс - время в секундах, а по оси оординат - создаваемое в полости матки давление в мм рт.ст.). При гипоксии наблюдается снижение вариабельности, позднее замедление ЧСС плода, отсутствие реакции на функциональные пробы.

Кроме вышеперечисленных проб в настоящее время применяются методики обследования внутриутробного плода на ультразвуковом аппарате, а также проводится проба с воздействием ультразвука определенной частоты (звуковой тест) на слуховой анализатор плода (по Э.К. Айламазяну).

2. Определение фетального гемоглобина у женщины (в норме его нет, появляется при гипоксии плода).

3. Повышение концентрации щелочной фосфотазы.

4. Снижение содержания плацентарного лактогена (при снижении на 50% - угрожающее состояние плода).

5. Амниоскопия (смотрят окраску вод, наличие или отсутствие мекония, смазки и т.д.).

Опубликовано: 09.02.2008 в 21:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: