Навигация по сайтуНавигация по сайту

Если малыш часто болеет ангиной: что делать?

Если малыш часто болеет ангиной: что делать?Ангину важно диагностировать вовремя, поскольку развивается она очень быстро и в большинстве случаев переносится ребенком достаточно тяжело. Я приведу основные симптомы ангины, но диагноз должен ставить только врач! Существует несколько форм заболевания: катаральная, фолликулярная, лакунарная, флегмонозная, герпетическая, гангренозная, фибринозная, грибковая и смешанные формы.

Основные признаки ангины у ребенка:

боль в горле, когда тяжело глотать;
ярко-красное воспаленное горло, включая небо и миндалины;
температура тела высокая 38-40°С, но может быть и субфебрильной (при катаральной ангине и иногда при фолликулярной);
миндалины в большинстве случаев увеличены;
общая интоксикация организма (озноб, боли в суставах, слабость в мышцах, потливость, лихорадка, головная боль);
при лакунарной ангине наблюдаются желтовато-белые налеты на миндалинах, которые легко снимаются;
ребенок гнусавит, может тянуть ушко (боль отдает в ухо, особенно при фолликулярной и лакунарной ангинах);
иногда у малышей могут быть рвота и понос (при герпетической ангине, у детей до 5 лет и при фолликулярной).

По моим наблюдениям, существует два основных отличия ангины от болезней горла (тонзиллита, фарингита и ларингита): высокая температура и очень сильная боль в горле, которая довольно таки умеренная при упомянутых заболеваниях. Если врач подтвердил ваши предположения и поставил диагноз «ангина», то в добавку к назначенному лечению можно использовать и проверенные мною народные методы (я, в основном, использую только их для лечения своих детей, но каждая мама сама отвечает за принятое решение).

Профилактика ангины у грудного ребенка

Профилактика ангины у грудного ребенка заключается в простых правилах: во время сезонного разгула заболевания стараться не посещать людные места (болезнь очень заразная), кормить ребенка грудью даже при малейшем недомогании (если на ГВ), изолировать больного от остальных членов семьи. Если есть старший ребенок, который посещает сад или школу, регулярно проверяйте у него горло, меряйте температуру, а при самых незначительных симптомах оградите младшего от контакта с братом или сестрой до приезда врача.

Домашние лекарства от ангины для детей

В зависимости от возраста ребенка подбирается соответствующее лечение. Домашних лекарств от ангины для детей много, но некоторые из них подходят для всех возрастов, а некоторые только для ребят постарше.

Лечим грудничка народными методами

Для совсем маленьких крошек хорошо действуют компрессы. Приведу самые действенные и несложные. Ими также могут лечиться все без исключения.

Творожный компресс

Свежий домашний творог слегка подогреть на водяной бане, намазать на платок и обмотать им горлышко ребенка. Хорошо зафиксировать. Держать можно всю ночь. При тяжелом течении заболевания менять компресс каждые 3 часа.

Капустный лист с картошкой

На капустный лист положить массу из натертого сырого картофеля и приложить к горлу. Забинтовать и утеплить. Держать 2 часа, затем компресс сменить на новый.

Глиняные компрессы

Очень хорошо действуют, поскольку глина имеет свойство вытягивать, как говорила моя прабабушка «всю гадость из организма». В детстве она лечила меня только так: разводила сухую коричневую глину (копали в поле и высушивали для нужд) теплой водой и замешивала лепешку, которую клала на кусок полотна. Компресс прикладывала к шее и тепло укутывала. Держать 2 часа, затем сделать любой другой компресс. Глиняный можно повторить только на следующий день.

profilaktika-anginy-u-rebenka

Холодный компресс

Очень любим мною за эффективность и простоту. Однажды, в пору моей безалаберной жизни с кучей болячек, свалилась я с очередной ангиной. Боль была такой адской, что я даже всплакнула – слюну и ту не глотнуть. Стала перелистывать свои тетради и нашла простенькое средство, которое сразу же и применила.

Намочить х/б ткань холодной водой, отжать и обернуть вокруг шеи. Затем хорошо утеплить несколькими слоями теплой ткани (я замоталась чистой фланелевой пеленкой и шерстяным шарфом). Держать можно до утра.

Обычно, температура падает после такого компресса на несколько градусов и уходит сильная боль в горле. Компресс я применяла детям, когда они были совсем маленькими и иногда применяю сейчас. Помогает неизменно. Бояться холода не нужно – ткань быстро нагревается и никакого дискомфорта не ощущается. Дети в большинстве случаев переносят холодный компресс без проблем.

Луковый компресс

Как его делать, детально описано в посте о детском кашле. Он прекрасно справляется и с ангиной, гайморитом, бронхитом, заболеваниями верхних дыхательных путей и мочеполовой системы. Лук мелко нарезать, сложить в полотняный мешочек, и подогреть над паром. Остудить, чтобы не жгло, и прикладывать на 10-20 минут. Можно повторить 3-4 раза подряд (подогревать и прикладывать).

Профилактика и лечение ангины у детей от года и старше

Причина частых ангин у ребенка – снижение естественной функции организма сопротивляться вирусам и бактериям. Проще говоря – пониженный иммунитет. Как «взбодрить» ослабленный организм часто болеющего малыша я расскажу в своей книге, которую в ближайшее время выложу на сайте для скачивания.

Частые ангины могут быть обусловлены наличием хронической инфекции у ребенка (гаймориты, синуситы, бронхит, болезни ЖКТ и пр.), что также ослабляет иммунную систему ребенка. Таким деткам поднять иммунитет полноценным питанием трудно (знаем, какие у нас продукты), поэтому требуются дополнительные меры. В природе существует множество растений и ценных продуктов, которые способны из хилого малыша сделать розовощекого, веселого крепыша. В общем, будет книга – читайте.

Домашние лекарства от ангины для детей старше года

Таким малышам можно не только делать компрессы, но и давать целебные напитки, соки, заваривать чаи. Деткам 2,5-3 лет уже можно делать полоскания горла, которые они выполняют с удовольствием, если внести в процедуру элемент игры.

Детям от 1 года и старше хорошо помогают такие компрессы:

? Отварить ? стакана пшена, добавить чайную ложку соды и хорошо вымешать. Затем выложить теплую кашу на полотно и обложить горло. Утеплить. Компресс держат несколько часов, можно всю ночь.

? 2 ст. ложки меда, 3 ст. ложки водки, 1 ст. ложка сока алоэ. Все смешать, и ставит компрессы на горло на 3-4 часа.

Годовалым малышам также можно давать в микроскопических дозах отвар липового цвета (по чайной ложечке 3-4 раза в день), морковный сок, апельсиновый сок, разведенный водой 1:1. Эти средства хорошо снимают воспаление и обволакивают горло.

Молоко и мед

Вскипятить 100 мл молока, немного остудить и добавить 1 ст. ложку меда, размешать. Давать детям по 2-3 ст. ложки каждый час (в теплом виде). Годовалым малышам – по 1-2 чайной ложки. Облегчение наступает через день-два.

Полоскание кислой водой для детей от 3 лет

Этот способ испробовала на себе и детях.

При ангине нужно в теплую кипяченую воду добавить чуточку лимонной кислоты, чтобы вода была кисловатой. Этим раствором хорошо полоскать горло не менее 5 раз в день. Осторожно! Не переусердствуйте – вода не должна быть очень кислой, иначе горло будет першить. После полоскания нельзя есть фрукты, так как зубы становятся очень чувствительными. Помогает чудесно, в начальной стадии можно даже избежать развития болезни.

lekarstva-ot-anginy-dlja-detej

Если нет кислоты, можно использовать лимон, но эффект значительно слабее. Также неплохие результаты при полоскании горла водой с яблочным уксусом. Деткам нужно делать слабый раствор и полоскать горлышко 5 раз в день.

Отвар календулы

На стакан кипятка берется столовая ложка сухих цветков календулы (ноготков), настаивается до теплого. Полоскать детям горло 5-6 раз в день и давать разведенный отвар с медом по 1 чайной ложке (2-3 года) 4-5 раз в день, или по столовой ложке (4-6 лет) до 5 раз на день.

Солевые полоскания

На стакан теплой кипяченой воды берем 1 ч. ложку соли, размешиваем до полного растворения кристаллов. Пусть ребенок полощет горлышко 2-3 раза в день. После полоскания не есть и не пить минимум 30 минут. Так же делаются и содовые полоскания (пропорция та же).

Виноградный компот

Сварить гроздь винограда зеленого цвета, подсластить медом. Давать детям в зависимости от возраста:

1 год – чайная ложка 6-8 раз в день;

2-3 года – столовая ложка – до 10 раз в день;

4 -5 лет – по 1/3 стакана 5 раз в день;

От 6 лет – по стакану 4-5 раз в день.

При тяжелом течении заболевания, особенно при гнойных ангинах помогают полоскания:

? Лавровым листом: стаканом кипятка залить 4-6 сухих листиков лавра и прокипятить 5 минут. Настоять. Полоскать горло 3 раза в день.

? Слабым раствором марганца: развести в стакане воды немного марганцовки, чтобы раствор был слабо розового цвета. Дождаться, пока кристаллы осядут и процедить жидкость через 3 слоя марли в другой стакан. Полоскать 3 раза в день.

? Эвкалиптом: чайную ложку с горкой сухой травы залить стаканом кипятка и настоять. Полоскать 3-4 раза в день.

? Чесночным настоем (для школьников): раздавить 2-3 зубчика чеснока и залить кашицу стаканом горячей воды. Размешать и настоять до теплого. Полоскать горло 3 раза в день.

Ингаляции с чесноком или луком

Старшим детям, как правило, школьникам, можно делать чесночные или луковые ингаляции. Это очень действенное средство, так как фитонциды лука или чеснока убивают вирусы в носоглотке. Итак,

Чайничек для заварки или чашку ополоснуть кипятком, накрыть крышечкой. Раздавить в чеснокодавилке 2-3 зубка чеснока или нарезать половину головки лука. Кашицу поместить в заварник или чашку и ртом делать глубокие вдохи. Если делаете в заварнике, то пусть ребенок вдыхает ртом через носик чайника, а выдыхает через нос. Если в чашке, то руками ребенок делает воронку и глубоко вдыхает ртом, выдыхает через нос в сторону. Сделать не менее 5-6 вдохов. Будет печь, но нужно потерпеть.

Противовирусный чай

Цветки бузины черной, мать-и-мачехи, календулы, липовый цвет: берем сырье в одинаковой пропорции (по чайной ложке) заливаем 0,5л кипятка и настаиваем под крышкой. Давать детям по стакану вечером и перед сном, подсластив медом.

Как убить болезнь в зародыше

2

Малыши 2-3 лет

Дети от двух лет, как правило, уже могут сказать, что у них болит горлышко. В таких случаях я сразу же поила детей горячим молоком с медом, усаживала смотреть мультики, и делала им холодный компресс. На ночь чай из липы, бузины и мать-и-мачехи с медом и кусочком масло какао. На ночь ставила любой из описанных компрессов.

Масло какао против ангины: растворяясь в воде, оно создает на поверхности напитка жировую пленочку, которая обволакивает воспаленное горло ребенка. Глотать становится легче, болезнь стихает. Проверено не раз. Но помогает только в самом начале заболевания, потом можно использовать как дополнительное средство.

Дети от 4 лет и старше

Этим малышам при первых признаках ангины нужно:

прополоскать горло водой с лимонной кислотой или отваром лавра (несколько раз за вечер);
при сильно выраженной болезни сделать отвар гвоздики (пряность, продается в магазинах): на стакан кипятка бросить 5-6 веточек сухой гвоздики и прокипятить 5 минут. Настоять и полоскать горло теплым отваром 2-3 раза за вечер;
выпить молоко с медом и маслом какао;
чесночная или луковая ингаляция (не менее 3-4 вдохов);
на ночь – любой компресс, пока сидят вечером дома тоже не терять времени: занять детей спокойными играми (детское лото, домино, рисование) и сделать холодный компресс.

Школьники

Ну, с этими ребятами проще всего)). Как только мои дети начинают жаловаться на боли в горле, сразу начинаю «контратаку»:

После еды, во время которой даю чеснок или лук, заставляю полоскать горло водой с лимонной кислотой.
Затем обязательно применяю аптечный препарат для опрыскивания горла «Хлорофиллипт-спрей». Очень эффективно! Если пользоваться сразу, при появлении первых симптомов, в 99% случаев удается избежать болезни. Можно пользоваться детям с 7 лет, на вкус сладковатый, приятный. Гуляем дома час.
Если есть температура обязательно чесночную ингаляцию и противовирусный чай.
На ночь, если горло обложило «по полной», мажу миндалины и болезненные места раствором Люголя. Да, да – это старое проверенное средство помогает очень хорошо! Проверено! Но лечиться, опять-таки, нужно сразу!
Холодный компресс (смотрю по состоянию ребенка), иногда можно и без него обойтись.
Утром полоскание кислой водой, спрей, и в школу.

Помните, что после полосканий, орошения горла спреем и смазываний есть и пить нельзя на протяжении 1 часа. Вода с лимонной кислотой должна быть чуть кисловатой, не приторной, чтобы не попечь горло. Мазать Люголем нужно осторожно, тонким слоем. Если раствор нанести слишком обильно, можно получить ожог слизистой.

Как видите, ничего сложного. Но почему-то эту нехитрую науку не каждый родитель может освоить, а зря. Средства эти легкодоступны, безвредны и серьезно могут облегчить процесс лечения, как и избавить детей от осложнений. Гораздо проще устранить причины частых ангин у ребенка, нежели лечить саму болезнь, подтачивающую неокрепший организм. Будем же хорошими родителями, друзья.

Здоровья вам и вашим детям!

Опубликовано: 10.10.2014 в 09:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: