Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие

Как известно, при ишемии нарушается энергетический обмен миокарда и в первую очередь активируется бета-окисление жирных кислот . В результате в кардиомиоцитах накапливаются недоокисленные жирные кислоты и свободные радикалы, повышается внутриклеточный ацидоз, увеличивается проницаемость клеточных мембран, высвобождаются внутриклеточные ферменты, накапливаются ионы кальция и как следствие нарушается сократимость сердечной мышцы [6]. Если ишемия сохраняется более продолжительное время, то наступает повреждение митохондриальных мембран, активизация лизосомальных ферментов и как следствие гибель кардиомиоцита. Показано, что на фоне применения триметазидина в условиях ишемии подавляется активность 3-кетоацил Ко-энзим А тиолазы. Таким образом, триметазидин является первым представителем 3-КАТ-ингибиторов, которые активизируют иные, более рентабельные пути получения энергии, а именно гликолиз (анаэробное расщепление глюкозы до лактата) и окислительное декарбоксилирование (аэробное окисление в цикле Кребса) [7-10].

Триметазидин оказывает положительное влияние на все нарушения, наблюдаемые в ишемизированном миокарде. Так, по данным целого ряда исследований, применение триметазидина препятствует истощению источников энергии (в частности, гликогена) в сердечной мышце [11], накоплению свободных радикалов и недоокисленных продуктов обмена [9, 12-14]; при лечении триметазидином уменьшается внутриклеточный ацидоз, а также снижается содержание ионов натрия и кальция в кардиомиоцитах [15-17]. Триметазидин улучшает обмен мембранных фосфолипидов во время ишемии и реперфузии [18, 19], снижает пассивную проницаемость мембран [6, 13], а также повышает их устойчивость к гипоксическим и механическим повреждениям [20]. Соответственно, уменьшается высвобождение миокардиальных ферментов, таких как креатинфосфокиназа (КФК) и лактатдегидрогеназа [21, 22

Однако терапевтически желательные эффекты триметазидина при ИБС не сводятся лишь к нормализации кислородного обмена в миокарде. Так, воздействие рассматриваемого антиангинального препарата распространяется и на тромбоциты, играющие первостепенную роль в возникновении острой ишемии миокарда. Так, установлено, что триметазидин тормозит поступление кальция, блокирует индуцированную тромбином адгезию, снижает текучесть мембран, уменьшает активность аденилатциклазы тромбоцитов [23, 24] и как следствие препятствует тромбообразованию в коронарных артериях [25]. При этом указанные эффекты триметазидина не связаны с угнетением метаболизма длинноцепочечных жирных кислот [26].

Использование триметазидина при ИБС позволяет уменьшить активность нейтрофилов в миокарде, выраженность воспалительной реакции и, соответственно, степень дополнительного свободнорадикального повреждения сердечной мышцы [27-29]. Наконец, в некоторых исследованиях указывается на возможную роль триметазидина в регуляции апоптоза кардиомиоцитов при ишемии миокарда [30, 31].

Важно отметить, что действие триметазидина не связано с изменениями параметров гемодинамики. Проведенные исследования показали, что все основные гемодинамические показатели: ЧСС, систолическое и диастолическое артериальное давление (АД), сердечный индекс, конечное диастолическое давление в левом желудочке, давление в легочной артерии, общее периферическое сосудистое сопротивление - на фоне лечения триметазидином существенно не изменяются [32]. Причем такая индифферентность в отношении параметров гемодинамики не зависела ни от дозировки, ни от продолжительности лечения [33-35]. А поскольку триметазидин не влияет на ЧСС и систолическое АД, то величина индекса "ЧСС . систолическое АД", характеризующего потребность миокарда в кислороде во время физической нагрузки, на фоне однократного [33] или продолжительного [36-38] приема триметазидина также остается неизменной.

Опубликовано: 07.05.2008 в 12:31

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: