Навигация по сайтуНавигация по сайту

Фитотерапия в урологической практике

ФитотерапияОсобое место в комплексной терапии болезней мочевыделительной системы занимают растительные препараты. В России издавна применялись травы для лечения различных заболеваний, в том числе почек и мочевыводящих путей. В последние десятилетия многие принципы, заимствованные из народной медицины, обрели научное обоснование и широко внедряются в медицину официальную.

В связи с этим появился даже целый раздел терапии – фитотерапия. В отношении мочевыводящих путей метод фитотерапии тем более ценен, что в значительной степени способствует одновременному лечению и пиелонефрита и сопровождающую его мочекаменную болезнь. Будучи сложными, по составу и благодаря многогранному лечебному действию фитопрепараты у больных с мочекаменной болезнью способствуют восстановлению нарушенного обмена веществ, способствуют отхождению с мочой солей и мелких камней. Фитопрепараты, приготовленные из растений, имеют существенные преимущества перед синтетическими средствами благодаря малотоксичности и возможности длительного применения без заметных побочных явлений. Отмечено и такое важное их качество, как синергизм, т. е. способность усиления действия одного фитопрепарата другим.

Наиболее распространенными формами препаратов для фитотерапии из лекарственных растений являются настои и отвары. Большинство из них действует многосторонне, что проявляется в мочегонном, противовоспалительном, спазмолитическом, болеутоляющим эффектом, а также в способности сдвигать кислотность мочи в ту или иную сторону, а в ряде случаев оказывать вяжущее и кровоостанавливающее действие. Фитотерапия при болезнях мочевыделительной системы имеет важную и незаменимую нишу среди других средств лечения и профилактики.

Особенно эффективно фитотерапия используется при воспалительных урологических заболеваниях, мочекаменной болезни. Пиелонефрит, цистит, камни почек, гидронефроз, гломерулонефрит – неполный перечень заболеваний, при которых используется фитотерапия. Фитотерапия сейчас назначается в комплексном лечении этих заболеваний, как дополняющий метод воздействия на заболевание. В последнее время существенно изменились лекарственные формы фитопрепаратов. С успехом используются таблетки, гранулы, пасты, настои, фиточаи, отвары трав. Фитотерапия является незаменимым методом лечения в восстановительном периоде урологических заболеваний и профилактике рецидивов болезни при её хроническом течении.

Она является востребованной, поскольку представляет собой простой и вполне доступный метод лечения. Чаще всего используются сборы урологических трав. В урологической практике наиболее частыми компонентами сборов для приготовления отвара или фиточая являются: толокнянка, спорыш, лист берёзы или берёзовые почки, ромашка, брусничник, марена красильная, пол-пала, кукурузные рыльца и другие. На аптечной упаковке всегда имеется инструкция по приготовлению и схеме приёма с указанием целебных свойств конкретного фитопрепарата. Фитотерапия, как правило, назначается длительным курсом лечения. Сроки применения и вид фитопрепарата целесообразно согласовывать с лечащим врачом. Это очень важно. В некоторых случаях могут быть противопоказания к применению фитопрепаратов. Причиной этих противопоказаний может явиться не только аллергия на его компоненты, но и характер имеющегося урологического или сопутствующего заболевания.

Природа является кладезю здоровья, и наша медицина широко использует её возможности для лечения и восстановления при многих заболеваниях.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: