Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инсульт. Профилактика инсульта

Инсульт — это острое(внезапно возникшее) нарушение мозгового кровообращения в результате разрыва или закупорки одного или нескольких сосудов мозга.

Инсульт является самым распространенным заболеванием головного мозга в зрелом и пожилом возрасте.Частота инсультов колеблется в разных регионах мира от 1 до 4 случаев на 1000 населения в год, значительно увеличиваясь с возрастом. Инсульт занимает третье место среди всех причин смерти и первое среди причин инвалидности.Частота возникновения инсультов значительно увеличилась в последние годы.

Инсульты различаются на:

  • Геморрагические(кровоизлияния в мозг)
  • Ишемические(инфаркт мозга)

При геморрагическом инсульте кровеносный сосуд, не выдержавший давления крови на стенку, разрывается, при этом кровь попадает в вещество мозга.Возникшее кровоизлияние сдавливает мозг,вызывает его отёк и участок мозга погибает.

При ишемическом инсульте целостность стенки сосуда сохраняется, но ток крови по нему прекращается из-за сужения и закупорки кровяным сгустком. Следствием этого так же является отёк и гибель участка мозга.

Инсульт проявляется обычно вначале головной болью, тошнотой, рвотой, головокружением. Затем присоединяется нарушения движений, чувствительности, речи, сознания.

В острой стадии болезни 1-ый месяц, погибает 30-35%пациентов, к концу первого года больше половины, 10% больных перенесших инсульт нуждается в посторонней помощи из-за параличей, расстройств речи и координации движений,и других грубых нарушений центральной нервной системы. Лишь 20%перенесших инсульт возвращаются к полноценной жизни и прежней работе.

Инсульт, как и любое другое заболевание лучше предотвратить, чем лечить. Профилактика инсульта включает в себя устранение или уменьшение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактика инсульта

  • контроль артереального давления,в норме оно 140/90 мм.рт.ст.
  • умеренное увеличение физической активности
  • отказ от курения,ограничение прёма алкаголя(не более 20-30г. спирта в день)это 40-50 мл. водки ,200-250мл. сухого вина,0,5 литра пива.
  • снижение избыточной массы тела,диета с уменьшением поваренной соли;увеличение употребления фруктов и овощей,продуктов богатых калием,магнием,кальцием.рыбы и морепродуктов,ограничением жиров животного происхождения(сливочное масло,сало,сливки,сметана высокой жирности и т.д. )
  • стараться избегать стрессовых ситуаций.

Симптомы инсульта

  • частые(беспричинные)головные боли,головокружение,шум в ушах
  • снижение памяти,*провалы»*памяти
  • кратковременное ощущение слабости или онемения в руке,ноге,на лице
  • преходящая слепота на один глаз,выпадение полей зрения
  • затруднение речи
  • нарушения координации движений,пошатывание при ходьбе

Если Вы стали замечать у себя данные симптомы, немедленно обратитесь к врачу для обследования и назначения лечения, так как несвоевременно начатое лечение может привести к развитию инсульта.

Опубликовано: 24.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

svetlana (добавлен: 08 ноября 2012г. в 11:23:42)
Мексидол скорей лечебный препарат, чем профилактирующий
Поля (добавлен: 07 ноября 2012г. в 11:23:42)
Полезная статья,спасибо. Я для профилактики инсульта по назначению врача принимаю Мексидол. Он помогает сосудам хорошо работать и может вывести человека из зоны риска.Очень хороший препарат.

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: