Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как укрепить иммунитет

Чем ближе поздняя осень и зима, тем актуальней встает вопрос — как укрепить иммунитет.

Нас информируют, что иммунную систему, или проще говоря иммунитет можно укрепить лекарственными препаратами, которые широко представлены в наших аптеках. Недостаток этого способа укрепления иммунитета заключается в том, что прежде чем начать принимать тот или иной препарат необходимо знать какое звено иммунной системы страдает и соответственно, что при этом укреплять. Точную информацию можно получить после контроля иммунограммы. Иначе, с точки зрения доказательной медицины, лечение будет строиться по принципу «тыка». Когда речь идет об укреплении иммунитета, такой принцип недопустим, ну а если исходить из основной заповеди медицины « Не навреди», этот принцип просто вреден. Не зная показателей развернутой иммунограммы человека неправильным назначением того или иного лечебного иммуностимулирующего средства можно получить прямопротивоположный эффект. Образно говоря можно стегать загнанную лошадь пока она не упадет совсем, думая при этом, что совершается абсолютно правильное действие. Конечно же. иммунограмма назначается далеко не всем, есть определенные показания для назначения данного вида обследования. Что же делать тем, кому обследование иммунной системы не показано, а болеть простудными заболеваниями, мягко говоря, не хочется? Я предлагаю рассмотреть простые в применение и доступные каждому средства, правильный и регулярный прием которых позволит укрепить иммунитет и не навредить организму.

Что такое иммунитет

Если перевести это слово с латинского языка immunitas – освобождение. То есть в буквальном смысле этого слова освобождение от болезней. В медицине этот термин означает невосприимчивость человеческого организма к различным вирусам и бактериям, атакующим организм из внешней среды, так и к тем веществам, которые по своему генетическому строению являются чужеродными клеткам человека. При снижении такой защиты возникают различные заболевания.

Народные средства для укрепления иммунитета

Хорошо укрепляет иммунитет такой состав: по 1 стакану кураги, изюма( без косточек), ядер грецких орехов и 2 лимона с цедрой, измельчить, перемешать, добавить 1,5 стакана меда. Хранить полученную смесь в холодильнике, принимать по 1 ст.л 3 раза в день за 30 минут до еды.

Можно приготовить целебную смесь, используя алоэ не моложе 2-х летнего возраста. Из листьев алоэ выдавить 100г сока, добавить 500г измельченных грецких орехов, сок 2-3 лимонов и 300г меда. Перемешать, хранить в холодильнике, принимать по 1 ст.л 3 раза в день за 30 минут до еды. Применять можно и взрослым и детям.

Уникальным иммуностимулирующим действием обладает продукт пчеловодства – перга. Перга является кладезем витаминов группы «В», С, Д, Е. содержит рутин, каратиноиды, аминокислоты, ферменты и природные антибиотики. Пергу употребляют по 10 крупинок натощак в течение 10 дней, после 10 дневного перерыва курс лечения повторяют, показано провести 3 таких курса лечения. Повторять можно несколько раз в течение года.

Бальзам для укрепления иммунитета только для взрослых: 500г толченых грецких орехов, 300 г меда. 100 г сока алоэ, сок 4 лимонов и стакан водки, перемешать через сутки принимать по 1 ст.л 3 раза в день за 30 минут до еды.

Еще один рецепт для взрослых: 250г меда, 150 мл сока алоэ и 350 мл кагора, все смешать и оставить в стеклянной посуде в темном месте при комнатной температуре. Через неделю можно принимать по 1 ст л 3 раза в день за 30 минут до еды. Напиток не только укрепляет иммунитет, но и улучшает сон.

Мелко нарезанный лимон с цедрой выложить на тарелку, чтобы остался сок, туда же измельчить несколько зубчиков чеснока (7-10) средней величины, затем все поместить в стеклянную посуду и залить кипяченой водой. Выдержать смесь в темном месте 4 дня, далее хранить в холодильнике (лимон и чеснок не вынимать). Принимать по 1 ст.л утром за 20 минут до еды. Принимать с октября по март, по мере необходимости готовя новую порцию, перерыва в приеме быть не должно. Удивительно, но запаха чеснока после приема этой смеси нет.

Если дома есть настойка прополиса, то можно добавить 1 ч.л. этой настойки в 0,5 стакана горячей воды или молока принимать 1-2 раза в день.

Травяные чаи для укрепления иммунитета

  1. взять в равных частях плоды шиповника, травы крапивы, травы черебца, этой смеси 2 ст.л залить в термос 0,5 л кипятка оставить на 1 час, пить с медом в горячем виде по 0,5 стакана 2-3 раза в день.
  2. Трава сушеница топяная смешивается с мелиссой, корнем валерианы, шишками хмеля, цветами липы, травы душицы и семенем кориандра в равных долях по 1 ст л . Взять 1 ст.л сбора и заварить 0,5 л крутого кипятка, укутать и выдержать 2-3 часа, а лучше всю ночь. Выпить всю порцию за один день в несколько приемов. Регулярное употребление не только укрепляет иммунитет. Но и лечит сердечно-сосудистую и нервную систему.
  3. Вам понадобятся листья, сухие плоды или веточки малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника, рябины. Если нет всего состава. Можно использовать то, что есть в наличии. Смесь составляется из равного количества ингредиентов, заливается кипятком и настаивается 5-10 минут. Полученный чай можно не только пить, но и добавлять в ванну.
  4. Взять хвою ели 2 ст л на 0,5 л воды. Кипятить 20минут, настаивать 30 минут, добавить мед по вкусу, принимать по 1 стакану в день за 2-3 приема взрослому человеку, ребенку 2 ст.л 3 раза в день.
  5. Размять 0,5 кг клюквы, добавить 1 стакан грецких орехов, 2-3 зеленых яблока с кожурой мелко нарезанными, добавить 0,5 стакана воды и 0,5 кг сахара. Поставить на слабый огонь и варить до закипания, переложить в банку. Принимать взрослому по 1 ст.л ( ребенку по 1 ч.л.) утром и вечером как варенье, запивая чаем.
  6. Для укрепления иммунитета ребенку можно сделать такой чай: взять по 1 ч.л. плодов шиповника, цветов ромашки и липового цвета, заварить 1 литром кипятка, настоять, процедить и поить по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой. Заваривать такой чай можно всю зиму.

Другие средства укрепления иммунитета.

Вести здоровый образ жизни и применять доступные методы закаливания. Предпочтение отдавать «здоровой» пище, не злоупотреблять кофе, сладкими газированными напитками. Чаще бывать на свежем воздухе. Не пренебрегать природными защитниками иммунитета, такими как солнце, воздух и вода. Отрегулировать свой режим. В сезон наибольшей заболеваемости простудными заболеваниями и/или в период эпидемии гриппа обязательно использовать индивидуальные средства защиты в местах большого скопления людей. Помнить простую, всем известную с детства истину – чистота залог здоровья. Чаще проветривать помещение. Пить больше жидкости, лучше всего подойдет чистая вода.

Выделять достаточное время для полноценного отдыха, не ущемлять организм и в продолжительности сна.

Перефразировав Козьму Пруткова – то основная мысль этого поста будет звучать так: «Если хочешь быть здоровым – будь им!»

Опубликовано: 27.11.2011 в 02:59

Комментарии

Алёна (добавлен: 14 ноября 2013г. в 11:23:42)
Я пью добавку Акавия. Народным средствам не очень-то доверяю, а всякой химией, типа Терафлю, травиться не хочу. Поэтому остановилась на добавках. Результат радует, стала намного меньше болеть, спокойно нахожусь рядом с болеющими людьми. Рекомендую.

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: