Навигация по сайтуНавигация по сайту

Климактерический синдром

Климактерический синдромКлимактерический синдром

Этиология и патогенез

Снижение продукции яичниками эстрадиола, прогестерона и андрогенов

Эпидемиология

Менопауза наступает в возрасте между 45—55 годами

Основные клинические проявления

1. Нарушение менструального цикла

2. Приливы жара (40 % женщин)

3. Мочепузырные расстройства (50 %)

4. Сексуальные расстройства

5. Эмоциональные расстройства

6. Остеопороз

7. Дислипидемия с прогрессированием атеросклероза

8. Деменция

Диагностика

Прекращение менструаций в возрасте около 50 лет; При планировании терапии эстрогенами: маммография, УЗИ малого таза, мазок из шейки матки на атипию, оценка факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоэмболических осложнений

Дифференциальная диагностика

Другие причины урогенитальных расстройств, остеопороза, приливов, эмоциональных расстройств

Лечение

Может назначаться заместительная терапия препаратами эстрогенов

Прогноз

Заместительная терапия эстрогенами снижает риск переломов костей, болезни Альцгеймера, рака толстой и прямой кишки; несколько увеличивает риск рака молочной железы и тромбоэмболии

Клинические проявления климактерического синдрома

  1. Нарушение менструального цикла у 90 % женщин начинается уже примерно за 4 года до менопаузы.
  2. Приливы жара (40 % женщин) часто сочетаются с потливостью и покраснением кожи и в большинстве случаев заканчиваются спустя 5 лет после менопаузы.
  3. Мочепузырные расстройства (50 %) вследствие атрофии уретры и шейки мочевого пузыря проявляются недержанием мочи (при кашле, смехе, быстрой ходьбе), частыми циститами и пиелонефритами.
  4. Сексуальные расстройства: снижение либидо, сухость влагалища, диспареуния.
  5. Эмоциональные расстройства: раздражительность, перепады настроения, депрессия, фобии.
  6. Остеопороз, сопровождающийся повышенным риском переломов костей.
  7. Осложнения атеросклероза, в первую очередь, ИБС.
  8. Демениция; у женщин болезнь Альцгеймера развивается в 2—3 раза чаще, чем у мужчин ив ее патогенезе придается значение дефициту эстрогенов.

Диагностика

Прекращение менструаций у женщин в возрасте около 50 лет обычно само по себе свидетельствует о наступлении постменопаузы. В ряде случаев факт ее наступления нужно подтверждать при гормональном исследовании, которое выявляет повышенный уровень ФСГ и сниженный уровень эстрадиола. Степень повышения уровня ФСГ не коррелирует с выраженностью постменопаузальных симптомов и осложнений. Если женщине планируется назначение заместительной гормональной терапии эстрогенами, предварительно необходимо провести следующие обследования: маммография, УЗИ малого таза, мазок из шейки матки на атипию, оценка факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоэмболических осложнений.

Дифференциальная диагностика

Другие причины урогенитальных заболеваний, остеопороза, приливов, эмоциональных расстройств.

Лечение климактерического синдрома

Заместительная терапия эстрогенами может назначаться с целью купирования симптомов (приливы, урогенитальные симптомы, атрофический вагинит), а также с целью предотвращения отдаленных осложнений, характерных для климактерического синдрома (остеопороз, ИБС, деменция). Эстрогены (при наличии матки — в комбинации с прогестинами) могут назначаться в виде таблеток, накожных пластырей и вагинальных свечей. При помощи эстрогенов обычно достаточно легко купируются такие симптомы как приливы, сухость влагалища и урогенитальные расстройства. В тоже время единое мнение о целесообразности длительной заместительной терапии эстрогенами в постменопаузе отсутствует.

Прогноз

Заместительная терапия эстрогенами в постменопаузе позволяет на 50 % снизить риск переломов костей, болезни Альцгеймера, а также рака толстой и прямой кишки. Существуют данные о небольшом повышении риска рака молочной железы и тромбоэмболии.

Опубликовано: 11.07.2013 в 03:56

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: