Навигация по сайтуНавигация по сайту

Компенсация морального вреда

Существует много определений понятия «моральный вред», написаны статьи и научные работы на эту тему.

Нам представляется наиболее приемлемым определение, данное Г.Г. Горшенковым: моральный вред есть по большому счету неблагоприятные последствия правонарушения, претерпеваемое лицом в виде физических, психических страданий, нравственных переживаний, социального дискомфорта, а также упущенной выгоды и дополнительных расходов как следствия прямого или косвенного умаления личных неимущественных благ.

Для компенсации морального вреда наличие вины причинителя вреда является обязательным, за исключением случаев, установленных в законе (ст.1100 ГК РФ). Моральный вред, в медицинской практике взыскивается независимо от вины в случае, если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности. Исходя из принципа презумпции виновности в гражданском праве медицинская организация будет считаться виновной до тех пор, пока не будет доказана ее невиновность.

Опыт ведения судебных «медицинских» дел показывает, что судами недостаточно используется принцип «презумпции вины причинителя вреда», который означает, что отсутствие вины должны доказывать сами медицинские учреждения.

Судебная экспертиза обоснованно занимает первое место среди доказательств по медицинскому делу. Как правило, суд ожидает от экспертов категоричного заключения и только в случае однозначного «обвинительного» вывода выносит решение в пользу пациента.

В силу ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, возмещается причинителем вреда только при наличии вины.

Поскольку моральный вред возмещается в денежной форме и в размере, определяемым судом, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, размер иска, удовлетворяемого судом, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки, а должен основываться на характере и объеме причиненных потребителю нравственных и физических страданий в каждом конкретном случае.

Первое, что обращает на себя внимание в исковых заявлениях о компенсации морального вреда, это сумма, которая заявляется в качестве компенсации за причиненный моральный вред. Она обычно выражается пяти-шестизначной цифрой и в десятки раз превышает сумму причиненного физического ущерба.

При взыскании компенсации морального вреда истцу следует максимально полно обосновать и доказать размер заявленной компенсации морального вреда, определив ее в конкретной сумме. При этом обоснование истребуемой суммы должно строиться на четком указании негативных последствий, наступивших в прямой причинной связи как с физическими, так и нравственными страданиями истца.

Материалы судебной практики показывают, что вопрос доказывания наступивших негативных последствий вызывает основные затруднения у потерпевших. Причем, если наступивший физический вред здоровью они могут подтвердить соответствующим заключением судебно-медицинской экспертизы, то нравственные страдания выразить, а тем более оценить большинство из них не в состоянии. И хотя судебная практика по вопросам компенсации морального вреда и была обобщена Верховным Судом РФ, четких критериев, позволяющих судам принимать поистине справедливые решения еще не разработано.

Определение размера компенсации морального вреда является сложнейшей проблемой судебной практики и в настоящее время остается только надеяться на соблюдение принципа разумности и справедливости по отношению к сторонам.

Согласно п.1 ст.1101 ГК компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Вследствие этого суд должен руководствоваться ст.1101 ГК и присудить компенсацию в виде денежной суммы, не смотря на то, что ответчик предложит какой — либо товар эквивалентный этой сумме, а истец согласится.

Не исключена ситуация, когда причинитель вреда и потерпевший во внесудебном порядке договорятся о компенсации морального вреда. Очевидно, что тогда в качестве возмещения вреда может использоваться в принципе любое имущество, ведь главная цель компенсации такого вреда — вызвать у пострадавшего положительные эмоции.

Таким образом, хотя законодательно и предусмотрено, что компенсация морального вреда возможна только судом и в денежной форме, в действительности компенсация возможна по согласию потерпевшего и причинителя вреда во внесудебном порядке и в неденежной форме.

Опубликовано: 21.08.2012 в 02:24

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: