Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первая помощь при кровотечениях

Кровеносные сосудыКровотечением называется выход крови из повреждённого сосуда. В зависимости от того, какой кровеносный сосуд повреждён, они делятся на артериальные, венозные и капилярные кровотечения.
Артериальное кровотечение характеризуется вытеканием крови пульсирующей волной, кровь поступает алого цвета. Это самое опасное кровотечение, так как оно быстро приводит к потере большой массы крови и затем к смерти пострадавшего.
Венозное кровотечение – результат ранения вен. Оно характеризуется медленной струёй и кровь поступает тёмно-вишнёвого цвета.
Капилярное кровотечение результат поступления крови из тонких (капилярных) сосудов. Менее опасно, и, как правило, останавливается самостоятельно.
Остановка кровотечения и ликвидация его последствий – первая и основная задача при спасении жизни пострадавшего.
Все способы остановки кровотечения на месте травмы называются временными. Окончательную остановку производят в лечебных учреждениях. Самый надёжный способ остановить кровь, это наложить жгут. Если такого нет, используют подручные средства (ремни верёвки и другие). Жгут накладывают на конечности выше места кровотечения. Чтобы исключить ущемление и раздавливание мягких тканей под него подкладывают эластичные материалы. Жгут накладывается не более чем на 2 часа, а зимой не более чем на 1,5 часа. Каждые пол часа его необходимо ослаблять, а затем опять затягивать. На коже или на жгуте делают маркировку, где указывают время наложения с точностью до минуты.
Небольшие кровотечения останавливают давящей повязкой. При повреждении средних и крупных сосудов кровь можно остановить пальцевым прижатием. Прижатие производят несколькими пальцами выше водородаместа кровотечения к костным элементам. Существуют специальные точки пережатия при кровотечении.
Кровотечение из носа производят пальцевым прижатием или вводят в нос тампон, смоченный 2% раствором перекиси водорода.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: