Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аборт

Аборт - прерывание беременности до 28 недель, когда плод человека нежизнеспособен.
Различают самопроизвольный аборт (выкидыш) и аборт искусственный, вызываемый воздействием врача на плод или организм беременной.

Самопроизвольный аборт встречается относительно редко и возникает в связи с каким-либо заболеванием беременной женщины или плодного яйца.

Искусственный аборт является грубым вторжением в естественный процесс беременности и рассматривается как акт противоестественный, имеющий серьезные, неблагоприятные последствия для здоровья женщины и ее детородной функции.

Что должна знать женщина, которая сталкивается с самопроизвольным абортом или решилась на искусственный аборт? Каково должно быть поведение в подобных ситуациях?

Ответим на эти вопросы краткими советами.

О самопроизвольном аборте

Женщина, страдающая самопроизвольными абортами, прежде всего должна пройти тщательное медицинское обследование. Причиной выкидыша могут быть физическое недоразвитие организма, нейроэндокринные нарушения, интоксикации, инфекционные и другие заболевания. Сказанное особенно касается тех женщин, у которых наблюдаются привычные выкидыши, т. е. повторение самопроизвольного аборта 2-3 раза и более.

Все женщины, страдающие выкидышами, должны находиться на учете в женской консультации. Следует помнить, что своевременное комплексное обследование позволяет не только выяснить истинную причину самопроизвольных абортов, но и обоснованно применить эффективные лечебные методы сохранения беременности.

При первых признаках выкидыша (кровянистые выделения из влагалища, схваткообразные или ноющие боли в нижней части живота, тупые боли в пояснице) необходимо немедленно улечься в постель и вызвать врача.

Различают ранний самопроизвольный аборт (в течение первых 14-15 недель) и поздний – в течение 16-28 недель.

Иногда плод, родившийся до 28 недель, остается живым. Тогда прерывание беременности учитывается как преждевременные роды. При угрозе выкидыша женщину обычно госпитализируют.

В том случае, если выкидыш произошел в домашних условиях, рекомендуют выделившиеся с кровью тканевые массы собрать в целлофановый мешок и доставить в больницу. Это необходимо для специального гистологического исследования, которое облегчает выяснение причины самопроизвольного аборта.

Много тревог и волнений, переживаний и сомнений сопутствуют решению вопроса об искусственном аборте.

Искусственный аборт разрешается всем женщинам при сроке беременности менее 12 недель, если нет противопоказаний.

После 12 недель беременности искусственный аборт опасен. В эти сроки он допустим лишь по строжайшим медпоказаниям, когда продолжение беременности может явиться серьезной угрозой для здоровья и даже жизни женщины. Когда решение вопроса о том, делать или не делать искусственный аборт, зависит преимущественно от самой женщины, она должна учитывать следующие обстоятельства.

Во-первых, аборт, особенно первый, может явиться причиной бесплодия женщины. Во-вторых, искусственное прерывание беременности, даже если оно производится специалистами в лечебном учреждении, не гарантирует женщину от возможных при этом ближайших и отдаленных осложнений (кровотечений, воспалительных заболеваний внутренних половых органов, различных нарушений родовой деятельности и т. д.).

Поэтому в течение года после аборта женщина должна находиться под пристальным наблюдением врачей женской консультации.

После искусственного аборта женщине необходимо соблюдать щадящий режим двигательных нагрузок и определенные гигиенические правила. Так, после выписки из родильного дома или больницы рекомендуется в течение 3-5 дней находиться на полупостельном режиме.

На протяжении последующих 2-4 недель женщине следует воздерживаться от значительных физических нагрузок и утомительных прогулок, избегать резких толчков, вибрации и других неблагоприятных воздействий на организм.

После искусственного аборта в течение 5-7 дней наблюдаются кровянистые выделения, которые в дальнейшем приобретают желтоватый цвет, сохраняясь до 2 недель. Если при этом повышается температура – необходимо показаться врачу.

В послеабортном периоде очень важно строго соблюдать правила личной гигиены, в частности, два раза в день ежедневно подмываться теплой чистой водой с детским мылом. Какие-либо спринцевания без назначения врача категорически запрещаются.

Половые контакты допустимы не ранее, чем через месяц после аборта.

Если в послеабортном периоде возникают тревожные симптомы в виде схваткообразных болей внизу живота, выделяются обильные бели с резким запахом, сгустки крови, кусочки ткани, следует немедленно обратиться к врачу.

Некоторые женщины делают попытки вызвать аборт, вводя во влагалище и матку сильнодействующие химические вещества, которые, по их мнению, вызывают сокращения мускулатуры матки и изгоняют околоплодное яйцо. Эти необдуманные действия нередко имеют трагические последствия, прежде всего потому, что во внутренние половые органы женщины вносится агрессивная инфекция, развиваются тяжелые гинекологические заболевания, а иногда и сепсис (общее заражение крови), грозящий женщине гибелью.

Введенные в матку химические вещества способны также вызывать ожог и некроз слизистой оболочки матки и маточных (фаллопиевых) труб, образование спаек и рубцов, что, является реальной почвой для развития бесплодия и возникновения внематочной беременности.

Исключительную опасность для здоровья и жизни беременной женщины представляет так называемый криминальный аборт, который производится за пределами лечебного учреждения лицами, имеющими среднее медицинское образование (акушерками, медицинскими сестрами), и, что совсем ужасно, не имеющими вообще медицинского образования.

Криминальный аборт производится обычно без должного соблюдения правил асептики и антисептики, порой в антисанитарных условиях, часто осложняется воспалением матки (эндометрит, метрит), разрывом родовых путей, сепсисом, перитонитом, тяжелым кровотечением и другими недугами, опасными для жизни. После такого аборта впоследствии часто развивается бесплодие, хронические гинекологические заболевания.

Какие бы средства ни применялись для криминального аборта (механические, химические, термические, медикаментозные), он всегда остается крайне опасным для здоровья и жизни женщины, а поэтому преследуется законом и наказывается в уголовном порядке.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: